Официальный Татарстан

В Москве состоялась встреча Рустама Минниханова с заместителем Председателя Правительства России, куратором ПФО Дмитрием Чернышенко

30.09.2022

С заместителем Председателя Правительства России, куратором Приволжского федерального округа Дмитрием Чернышенко встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Москву.

На встрече обсудили прорывные проекты региона, которые были отобраны в рамках института кураторства, введенного Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным, работу колл-центров единой службы 122 по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации, а также подготовку к проведению в Казани в 2024 году первых в истории «Игр будущего».

Вице-премьер Правительства России отметил, что в Татарстане хорошо организована работа колл-центров 122. Операторы службы обработали 13 тыс. звонков от жителей республики.

«По данным Координационного центра Правительства, в регионе наблюдается снижение обращений на линию по вопросам частичной мобилизации. Служба 122 выдерживает нормативы по времени ответа оператора, что составляет менее минуты. Я благодарю Вас за оперативное включение в решение этих задач», - сказал Дмитрий Чернышенко, обращаясь к Рустаму Минниханову.

Говоря о реализации прорывных проектов Татарстана, Дмитрий Чернышенко отметил, что каждый из них имеет высокую социальную значимость.

«Реализация проектов позволит привлечь в регион свыше 200 млрд руб инвестиций и создать для граждан более 40 тыс. новых рабочих мест. Все они нацелены на выполнение поручений Президента Владимира Путина по достижению технологического суверенитета и экономической безопасности. Сегодня Татарстан является одним из крупнейших центров подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров, здесь ведется разработка отечественных цифровых продуктов и сервисов. Усиливается и работа с индустриальными партнерами по подготовке инженерных кадров. В регионе запущены три передовые инженерные школы. Благодарю руководство республики за активное участие в реализации федеральных проектов», - добавил заместитель Председателя Правительства России.

В рамках встречи Дмитрий Чернышенко отметил, что Татарстан также является регионом, где сложился мощный спортивный кластер. В 2024 году Казань примет первые в истории «Игры будущего» с участием молодых ребят из дружественных стран.

В рамках подготовки к ним 21- 23 сентября состоялись Фиджитал Игры. В них приняло участие около 100 спортсменов из пяти стран мира. Атлеты состязались в 4 дисциплинах: фиджитал-футболе (FIFA и футзал), фиджитал-баскетболе (NBA и стритбол), гонке дронов, а также в VR-игре Beat Saber.

«Турнир «Игры Будущего» - новый формат спортивных состязаний. Каждая из пятнадцати гибридных дисциплин объединяет в себе классический спорт и киберспорт, - сказал Рустам Минниханов. – Сегодня цифровая трансформация определена Президентом России Владимиром Путиным как одна из важнейших стратегических целей развития. У нас в республике создана мощная ИТ-инфраструктура, активно развивается особая экономическая зона «Иннополис». Кроме того, у Татарстана накоплен хороший опыт проведения конкурсов по инновационным направлениям. Мы сделаем все необходимое для того, чтобы «Игры будущего» стали незабываемым событием в мире спорта».


Пресс-служба Президента РТ.