Официальный Татарстан

В Иннополисе проходит Казанский международный юридический форум «Право на право»

30.09.2022

В технопарке им. А. С. Попова (г. Иннополис) сегодня проходит второй день Казанского международного юридического форума «Право на право». В нем принимают участие представители юридического, предпринимательского сообществ и органов государственной власти из разных регионов России.

Второй дня форума открыл заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, который является выпускником юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. Он отметил, что именно юристы как никто другой понимают суть происходящих событий, поэтому часто занимаются большими и сложными проектами: начиная с Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и заканчивая примерно половиной состава Правительства Республики Татарстан.

В рамках выступления Роман Шайхутдинов рассказал о развитии Иннополиса, в частности, про установленный в ИТ-городе экспериментальный правовой режим по беспилотным транспортным средствам, а также планируемый к принятию экспериментальный правовой режим по беспилотным летательным средствам – оба этих направления будут определять будущее в технологическом лидерстве многих стран. Спикер отметил, что такое лидерство во многом основывается на удержании и привлечении высококвалифицированных специалистов и связано с наличием университетов, инфраструктура которых является основой для роста экономики в любой точке мира. В качестве примера были приведены современные российские города-миллионники, которые развивают технологии и притягивают людей, – все они когда-то выросли вокруг императорских университетов, как, например, Казань вокруг КФУ. «При этом первым и базовым факультетом в любом вузе часто является именно юридический», – подчеркнул заместитель Премьер-министра Татарстана.

Работа Казанского международного юридического форума, участниками которого стали свыше 400 специалистов, проходит 29–30 сентября в Казани и Иннополисе. Программа мероприятия затрагивает многие сферы права, в частности, юридическое образование, арбитраж, предпринимательство, банкротство, международное право и т. д.


Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова