Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия мечети «Рауза» в Казани

28.09.2022

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия мечети «Рауза» в Казани. Новое культовое учреждение расположено на ул. Сеченова, 21.

Церемония открытия мечети началось с чтения суры из Священного Корана. С приветственными словами выступили глава Духовного управления мусульман РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Гости также осмотрели мечеть, приняли участие в полуденном намазе.

В мероприятии принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

Мечеть «Рауза» представляет собой двухэтажное кирпичное строение с двумя минаретами, есть подвальный этаж. Общая площадь объекта составляет 1,4 тыс. кв м. Молельный зал для мужчин рассчитан на 300 человек, балкон для женщин рассчитан на 75 человек.

В мечети также имеются помещения для религиозных церемоний и торжеств (никах, имянаречение и т.п.), чаепития, конференц-зал, учебные классы, комнаты имама, учителей, гардеробы, в т.ч. для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.