Рустам Минниханов провел очередное заседание призывной комиссии Республики Татарстан по мобилизации граждан

27.09.2022

Очередное заседание призывной комиссии Республики Татарстан по мобилизации граждан провел сегодня Президент Республики Татарстан - председатель призывной комиссии РТ Рустам Минниханов.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, военный комиссар РТ Сергей Погодин, представители министерств и ведомств региона.

С основным докладом выступил военный комиссар РТ Сергей Погодин - он представил оперативную информацию о ходе частичной мобилизации в республике.

Военный комиссар РТ доложил, что в Казани организованы три пункта сбора мобилизованных: международный выставочный центр «Казань Экспо», танковый полигон и площадка Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища. На все объекты поступают мобилизованные из муниципальных районов республики.

Президент РТ Рустам Минниханов сообщил, что сегодня лично посетил два пункта сбора - это международный выставочный центр «Казань Экспо» и палаточный лагерь Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища. Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость организации круглосуточного дежурства пунктов безопасности, бригад скорой помощи, банно-прачечного комплекса.

В ходе заседания Президент РТ заслушал доклады глав муниципальных районов по организации частичной мобилизации. Был поднят вопрос о возникновении жалоб со стороны некоторых мобилизуемых. Рустам Минниханов призвал руководителей внимательно относиться к таким обращениям и оперативно на них реагировать для проведения проверок.

«Нужно на все обращения оперативно реагировать, - сказал Рустам Минниханов. -  Нельзя подходить к этому вопросу формально. Если есть жалобы, нужно их проверить».

Кроме того, на совещании была поставлена задача внимательно относиться к семьям мобилизуемых, как это делает ряд предприятий, сохраняя за мобилизуемыми работниками заработную плату. «Это наши люди. Нужно со всеми быть на связи. Есть пример КАМАЗа, там максимально помогают и в части оснащения мобилизуемых всем необходимым, и в части поддержки их семей. Надо другим предприятиям также подключиться. Меры поддержки - наш долг», - заключил Президент Татарстана.

Напомним, что сегодня же Президент РТ Рустам Минниханов посетил пункт сбора мобилизованных, организованный на базе международного выставочного центра «Казань Экспо», а также оценил условия размещения мобилизованных в палаточном лагере на базе полигона КВТКУ (Казанское высшее танковое командное училище).

Для справки:

21 сентября 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением и подписал указ о проведении частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны РФ Сергей Шойгу, призыву подлежат 300 тыс. резервистов, имеющих боевой опыт. Военный комиссар Татарстана Сергей Погодин подписал приказ о частичной мобилизации на территории республики в соответствии с указом Президента РФ.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.