Официальный Татарстан

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Туркменистане

26.09.2022

В рамках визита Рустам Минниханов встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.  
В своей приветственной речи он поздравил народ Туркменистана с значимой датой, отметив, что за три десятилетия страна достигла огромных успехов в социально-экономическом развитии.
«Выражаю глубокую благодарность за Вашу поддержку и особое внимание к вопросам развития татарстано – туркменистанского сотрудничества, направленного на укрепление отношений между нашими странами», - сказал Рустам Минниханов.
Президент Татарстана отметил активное сотрудничество ряда предприятий республики. По итогам прошлого года товарооборот составил 77,5 миллионов долларов. На встрече обсудили необходимость расширения номенклатуры и увеличения объёмов. В частности, резервы есть по таким направлениям, как нефтедобыча, транспортировка газа, автомобиле-, авиа-, судостроение, поставка химической продукции и так далее.
 
В конце октября в городах Ашхабад и Мары состоятся Дни культуры Республики Татарстан в Туркменистане. В рамках которых будут мероприятия, отражающие 1100- летие принятия Ислама Волжской Булгарией. Президент республики отдельно поблагодарил Сердара Гурбангулыевича за внимание и поддержку татар, проживающих в Туркменистане.


Пресс-служба Президента РТ