Официальный Татарстан

В Республике Татарстан почти завершена уборка зерновых, продолжается уборка сахарной свеклы

24.09.2022

Такие данные привел сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как напомнил глава Минсельхоза РТ, из зерновых предстоит убрать еще кукурузу на зерно, её площади составляют 46,3 тыс. га. По его словам, планируется собрать порядка 100 тыс. тонн кукурузы.

Наибольшие уборочные площади зерновой кукурузы в Алькеевском, Чистопольском и Новошешминском районах. При этом 11 районов приступили к обмолоту, намолочено 9,2 тыс. тонн.

На полях республики продолжается уборка сахарной свеклы. Из 50 тыс. га выкопано 17,6 тыс. га, это 35%, накопано 593 тыс. тонн сахарной свеклы с урожайностью 337 ц/га.

На копке сахарной свеклы задействованы 76 свеклоуборочных комбайнов. При оптимальной загрузке и благоприятных погодных условиях есть возможность выкапывать до 1,7 тыс. га корнеплодов и завершить уборку сахарной свеклы за 20-25 дней. В среднем за день убирается около 1 тыс. га. Оба сахарных завода ведут переработку сырья. Выработано 28,1 тыс. тонн сахара нового урожая. Выход сахара составляет 14,8% (в 2021 году – 15,4%.).

В активной фазе уборка картофеля, из 4,6 тыс. га имеющихся площадей убрано 1740 га, или 38%. Накопано 53,9 тыс. тонн со средней урожайностью 310 ц/га. На уборке задействована 61 единица самоходных и прицепных картофелеуборочных комбайнов. 11 хозяйств уже завершили уборку картофеля.  

До конца текущего года за счет федеральных и республиканских программ будет введено дополнительно 3,4 тыс. га орошаемых земель.

Говоря об осенней обработке почвы, глава Минсельхоза РТ сообщил, что из прогнозных 1,8 млн га на сегодня обработано более 900 тыс. га, или 50% плановых площадей (из них на 300 тыс. га проведено углубление пахотного слоя). В среднем ежедневно обрабатывается по 37 тыс. га с использованием 57% технического потенциала, задействовано более 1800 агрегатов. Обработано более 70% площадей в Высокогорском, Нижнекамском, Буинском, Дрожжановском, Тетюшском, Чистопольском, Нурлатском, Тукаевском районах. Необходимо ускорить темпы основной обработки и другим районам, сказал Марат Зяббаров.

Министр также сообщил, что начата работа по подготовке техники к полевым работам 2023 года. На следующей неделе - с 27 по 29 сентября - в 4 зонах пройдут семинары-совещания с привлечением основных дилеров и поставщиков запасных частей.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина