Официальный Татарстан

На совещании в Доме Правительства РТ глава Минстроя РТ доложил о планах по строительству и о запуске тепла в домах и на социальных объектах

24.09.2022

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Кроме того, министр представил данные о мероприятиях по охране труда на стройплощадках. По данным Государственной инспекции труда РТ, в сравнении с январем-сентябрем 2021 года в текущем году общее количество несчастных случаев заметно снизилось, более чем в два раза уменьшилось число инцидентов с тяжелым исходом. Отчасти такая динамика является результатом контрольно-надзорных мероприятий, которые на стройплощадках проводят и профильные ведомства, и саморегулируемые организации. Последние с начала года провели 1459 проверок. Инспекция Госстройнадзора осуществила 1092 мероприятия, по итогам которых было вынесено 56 постановлений на сумму 1 млн. 200 тысяч рублей.

Главным инвестиционно-строительным управлением (ГИСУ) на объектах, строящихся в рамках госпрограмм, в январе-сентябре 2022 года проведено 519 проверок. Все выявленные 838 нарушений к настоящему времени устранены. Контроль за соблюдением всех нормативов по охране труда ослабевать не должен – как со стороны заказчиков и застройщиков, так и глав районов и городских округов, подчеркнул докладчик.

Что касается программ жилищного строительства, из общего запланированного на год объема на 24 сентября введено 94%, что составляет 2 миллиона 593 тыс. квадратных метров.

Перевыполнен годовой план по линии индивидуального жилищного строительства – 109%. Это 13 тыс. 600 домов.

В коммерческом строительстве выполнение годовых показателей составляет 70,5%. Из 148 многоквартирных домов к текущей дате сданы 89 объектов общей площадью 651 тыс. кв метров.

По программе социальной ипотеки сдано 70% от запланированного годового объема. На сегодня введены 23 соципотечных дома, еще 33 строятся.

Глава Минстроя РТ доложил о реализации республиканских и федеральных программ строительства социально-культурных объектов и благоустройства общественных пространств. Из 5 учреждений образования текущего года, включенных в Национальные проекты и государственные программы, в работе остаются 3. Это школа-детский сад на 240/120 мест в г.Мамадыш.  выполнение работ по объекту составляет 57%. Также продолжается строительство школы на 100 мест в с.Шильнебаш Тукаевского района. Общий объем СМР составляет 40%. Работы по строительству детского сада в Казани работы выполнены на 48%. 

В сфере здравоохранения большинство объектов строится в первичном звене. Это, в том числе, 52 фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа), где СМР закрыты на 99,9%. Завершено 45 объектов, из которых на этой неделе – ФАПы в Апастовском, Елабужском, Зеленодольском, Кайбицком, Менделеевском, Спасском, Тетюшском районах.

По 7 различным учреждениям здравоохранения, строящимся в рамках федеральных и республиканских средств, работы выполнены на 67%.

На завершающем этапе находится строительство пристроя к зданию Республиканской клинической больницы (РКБ) в Казани, объем работ достиг 96%.

Из 8 объектов культуры, входящих в две федеральные программы, в работе остается один (федеральный проект «Культурная среда»). При этом 2 объекта завершены, по 5 объектам работы продолжаются. Общее выполнение СМР составляет 80%.

На охрану окружающей среды и минимизацию последствий воздействия на экологию направлены 4 крупных федеральных мероприятия: «Реконструкция биологических очистных сооружений в г.Казани» – выполнение 54%; «Рекультивация иловых полей» - 24%; «Рекультивация Самосыровского полигона в Казани» - 51%, а также программа берегоукрепления Куйбышевского водохранилища в Камском Устье – 16%. 

Благоустройство 65 общественных пространств в Татарстане в этом году ведется в рамках федеральных и республиканских программ. Общее выполнение работ по направлению в целом составляет 83%.  К настоящему времени готовы 15 объектов. На этой неделе о полном завершении работ отчитались подрядчики в Тюлячинском, Лаишевском, Муслюмовском и Заинском районах. Также в указанный период сданы по одному объекту в Нижнекамске и в Арском районе.

В сфере спорта продолжается строительство 4 крытых футбольных манежей из 6. Общее выполнение СМР по программе - 86%.

Программа строительства оздоровительных лагерей выполнена на 66%. Подрядчики работают на 5 объектах. Сдан один.

На 25% готово административное здание Министерства внутренних дел «Верхнеуслонский».

Выполнение программы строительства зданий исполнительных комитетов составляет 95%. Из 9 объектов готовы 3.

По программе строительства пунктов комплексного обслуживания населения выполнение работ оценивается в 97%. Из 13 входящих в программу объектов завершены 8.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин в ходе совещания доложил о пуске тепла на объекты социальной сферы и жилищного фонда. На сегодня в 41 муниципальном образовании приняты постановления о начале отопительного периода.

В республике запущено 1 тыс. 678 котельных, что составляет 53,89%. Отапливаются 4 тыс. 999 многоквартирных домов – это 28,3% жилищного фонда; 2 тыс. 373 объекта образования – это 72,2%, в том числе 1 тыс. 46 школ (или 67,09% от общего количества школ), 1 тыс. 327 детских садов (или 76,84% от общего количества).

Также отапливается 1 тыс. 189 объектов здравоохранения (58,98 %); 814 объектов культуры (42,35 %); 131 объект спорта и молодежи (37,01%); 95 объектов социальной защиты (55,88% от общего количества объектов).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина