Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с Губернатором иранской провинции Восточный Азербайджан

18.09.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с Губернатором Провинции Восточный Азербайджан Зейном Аль Абедином Разави Хоррамом.

Президент республики поблагодарил губернатора за приглашение посетить Восточный Азербайджан с визитом и возможность провести встречу с бизнес-кругами региона.

«Постоянный диалог руководителей наших стран и взаимные визиты создают прекрасные условия и возможности для работы на межрегиональном уровне», отметил Рустам Минниханов. 

«Сегодня стал актуален вопрос расширения функционирования международного транспортного коридора «Север-Юг». И мы работаем над включением в эту дорогу татарстанских логистических центров по рекам Кама и Волга, что бы выйти на Каспийское море и двигаться в направлении портов Ирана», - добавил Президент РТ.

 У Татарстана и Восточного Азербайджана уже сложилась история сотрудничества. В 2009 году был подписан меморандум об установлении побратимских отношений между Казанью и Тебризом. Компанией Rakhsh Khodro Diesel (RKD) был построен сборочный завод по производству автомобилей КАМАЗ.

В свою очередь Губернатор рассказал о том, что Провинция имеет хорошую логистическую инфраструктуру, что позволяет вести активную торговлю с другими странами и Татарстан мог бы использовать эту возможность. 

Стороны сошлись на необходимости продолжить обмен торгово- экономическими делегациями, увеличить номенклатуру по поставкам промышленной продукции, расширить сотрудничество в области агро – промышленного комплекса.


Пресс-служба Президента РТ.