Официальный Татарстан

Президент Татарстана встретился с деловыми кругами иранской провинции Восточный Азербайджан

18.09.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с деловыми кругами Восточного Азербайджана (Иран). Круглый стол состоялся в городе Тебриз.

 «Цель нашей поездки – расширение экономического сотрудничества и налаживание новых контактов. В составе нашей делегации руководители министерств и ведомств, крупных предприятий», - отметил Президент РТ, обращаясь к участникам круглого стола.

Раннее в июне состоялась онлайн встреча Рустама Минниханова с губернатором провинции Восточный Азербайджан, на которой обсуждались перспективы сотрудничества. Следом Иран посетила внушительная делегация Минпромторга республики с целью ознакомления с промышленным потенциалом.

В своём выступлении Губернатор Провинции Зейн Аль Абедин Разави Хоррам отметил, что этот официальный визит Президента республики и делегации Татарстана даст возможность глубже проработать вопросы сотрудничества. «Наши регионы играют важную роль для экономик наших стран. Особенно сегодня, в сложившейся политической ситуации нам важно развивать отношения с нашими соседями. Такую задачу ставит наш Президент», - сказал Губернатор. 

Рустам Минниханов рассказал о работе Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», которую он возглавляет по поручению Президента Российские Федерации и призвал активно взаимодействовать иранским партнерам в рамках этого формата.

Кроме того, Президент РТ проинформировал, что в этом году в Татарстане отметили 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Рустам Минниханов обратил внимание, что по решению Владимира Путина эта дата отмечалась на федеральном уровне, что с благодарностью было принято всеми мусульманами, проживающими в России, а их насчитывается порядка 20 миллионов. 

Во время круглого стола также состоялась презентация экономического и промышленного потенциала Татарстана.


Пресс-служба Президента РТ.