Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и глава Республики Саха Айсен Николаев посетили фестиваль «День Коня» в Арском районе

17.09.2022

Конноспортивный фестиваль «День Коня» в Арском муниципальном районе посетили сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

До начала праздника Рустам Минниханов и Айсен Николаев ознакомились с работой молочного комплекса возле д. Старый Яваш Арского района. Молочный комплекс на 1800 голов КРС ООО «Агрофирма «Кырлай» возводится в два этапа. В настоящее время идет строительство 2 этапа комплекса – помещения на 600 коров с доильно-молочным блоком. Здесь же гости осмотрели экспозицию с товарами от местных сельхозтоваропроизводителей.

Конноспортивный фестиваль «День Коня» открылся театрализованным прологом.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он поздравил всех с праздником и напомнил, что в республике с визитом находится глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Мы знаем, что Якутия – это один из центров коневодства, сказал Рустам Минниханов. «Мы недавно посещали этот регион и поняли, что нам еще далеко до них, но у нас уже есть своя порода лошадей, и мы празднуем «День коня». Традиционно конь всегда имел большое значение, наши предки не могли представить себе жизни без коней, - сказал Рустам Минниханов. – Сегодня мы уделяем коневодству большое внимание. И я хочу поблагодарить и организаторов праздника, и руководства Арского района, и всех, кто оказал содействие этому празднику. И главное – здесь зрители скачек».

В свою очередь, глава Республики Саха Айсен Николаев от имени якутян поздравил всех с «Днем коня». «Для нас – самого северного тюркского народа в мире – лошадь является священным животным. Мы любим лошадей, разводим их. И для нас лошадь – это больше чем друг, это некое божество. Благодаря им мы можем преодолевать огромные расстояния. В этом году, чтобы показать, как тюрки продвигались по огромным степям Евразии, наши молодые ребята совершили конный переход от Оймякона (один из полюсов холода на планете), это далекий север Якутии, – до Москвы. Они прошли этот путь за 1 год и 4 месяца, преодолели 11 тысяч километров, в том числе шли через Татарстан. Спасибо вам за теплый прием, который они здесь получили. И они этим самым продемонстрировали дух тюркских народов и наше единение с лошадью. Я уверен, что такие конные переходы и такие соревнования - все это будет способствовать возрождению традиций, которые очень нужны нашим народам. Участникам сегодняшних соревнований – всяческих успехов!», - сказал глава Республики Саха Айсен Николаев.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев.

Напомним, что конноспортивный фестиваль, посвященный «Дню Коня», включает в себя конные пробеги на различные дистанции - 160 км, 120 км, 100 км, 80 км и 40 км. В программе также - показательное выступление спортсменов ГБУ РЮДСШ, г. Казань, показательное выступление детей на пони (конкур, выездка), выставку-конкурс «Самая образцовая повозка» и другие.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.