Премьер-министр Татарстана провёл заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт»

16.09.2022

Заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт» провёл сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

Заседание началось с избрания председателя и секретаря Совета директоров АО «Татэнергосбыт». Единогласным решением председателем был избран Алексей Песошин.

На повестку дня вынесли ряд актуальных вопросов, в том числе итоги деятельности Общества за I полугодие 2022 года, план работы Совета директоров на 2022-2023 годы, а также утверждение Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд АО «Татэнергосбыт» в новой редакции.

С первым докладом по итогам деятельности компании за 1 полугодие выступил директор АО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов. Доклад начался с представления общереспубликанских показателей: за 1 полугодие 2022 года объем производства электрической энергии всеми станциями Республики Татарстан вырос на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 13 млрд. 595 млн. кВт•часов. При этом совокупное потребление электроэнергии по нашему региону составило более 16 млрд. кВт.часов, прирост относительно прошлого года на 4,7%. Дефицит электроэнергии в размере 17,2% был восполнен за счет перетоков в энергосистему Татарстана из смежных регионов.

Директор компании отметил, что в сравнении с прошлым годом, когда в российской энергетике наблюдалась небывалая активность, в текущем году темпы немного снизились, но динамика, в целом, положительная. Также выросли и объемы продаж компании. По группе «Прочие потребители» рост потребления электроэнергии относительно 1 полугодия 2021 года составил около 7%, а по группе «Население» - 7,5%.

Далее Совет директоров ознакомился с показателями платежной дисциплины потребителей компании: уровень оплаты электроэнергии по итогам 1 полугодия составил 99,8%, при этом, просроченная задолженность по сравнению с аналогичным периодом 2021 года снизилась почти на 100 млн. руб., или на 26% и на 1 июля 2022 года составила 285 млн. руб. Снижение произошло по всем группам потребителей за исключением организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Из общей суммы задолженности федерального бюджета в размере 61,3 млн. руб., 36,1 млн. руб. приходится на Министерство внутренних дел и Министерство по чрезвычайным ситуациям. В целом по федеральным силовым структурам отсутствие лимитов до конца текущего года может привести к увеличению задолженности до 118 млн. руб., что составляет их полугодовое потребление.

Также по-прежнему проблемной группой потребителей остаются садовые товарищества Республики Татарстан, задолженность которых увеличилась до 13,5 млн. руб.

Говоря о долгах населения на прямых расчетах, директор АО «Татэнергосбыт» отметил, что несмотря на незначительное снижение, задолженность продолжает оставаться высокой и составляет около 100 млн. руб., из которой 75% приходится на должников с периодом образования не более 2 месяцев.

Далее по вопросу исполнения инвестиционной программы «Создание интеллектуальной системы учета электрической энергии в АО «Татэнергосбыт» в 2022 г. перед Советом директоров выступил первый заместитель директора по закупкам и продажам энергии и мощности Марат Валиев.

«На сегодняшний день из запланированных 39680 приборов учета заменены 22029, выполнение составляет 56%. Из 4409 устройств сбора и передачи данных установлены 1815 или 41%.

Интеллектуальная система учета АО «Татэнергосбыт» полностью соответствует требованиям законодательства. С установленных приборов учета реализована дистанционная передача данных, обеспечены корректность расчетов и контроль качества электроэнергии. Имеется возможность зафиксировать несанкционированное подключение и адресно воздействовать на потребителей-неплательщиков. Потребитель может также выбирать различные варианты тарифов», - отчитался первый заместитель директора.

В 2023 году проектом инвестиционной программы предусмотрена замена 82194 приборов учета электрической энергии и 3960 трансформаторов тока, установка 9082-ух устройств сбора и передачи данных.

В завершение заседания Алексей Песошин поблагодарил всех за хорошую работу и пожелал успехов.

Пресс-служба АО «Татэнергосбыт».