Рустам Минниханов на торжествах по случаю 100-летия Казанского государственного аграрного университета: Горжусь тем, что тоже учился здесь

16.09.2022

В торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Казанского государственного аграрного университета, принимает сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках праздничной программы Рустам Минниханов утром побывал в здании общежития Казанского государственного аграрного университета, которое открылось после капитального ремонта, а также встретился c участниками Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022» (финал конкурса проходит 16-17 сентября в Казани)

Основное мероприятие, посвященное 100-летию Казанского государственного аграрного университета, состоялось в главном здании КГАУ (ул. Карла Маркса, д.65).

Со сцены Рустам Минниханов поздравил всех студентов и педагогический коллектив КГАУ со знаменательной датой.

Напомним, что Рустам Минниханов – тоже выпускник этого вуза. В целом за годы работы Аграрный университет выпустил порядка 40 тыс. специалистов для сельского и лесного хозяйства. Вуз считается настоящей кузницей кадров для агропромышленного комплекса как республики, так и всей страны в целом, подчеркнул Рустам Минниханов.

Среди выпускников КГАУ – ведущие специалисты отрасли, учёные и управленцы.

Рустам Минниханов также сообщил, что за выдающиеся заслуги в развитии науки и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства коллектив КГАУ награждён Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

«Сегодня в университете обучается около 5 тыс. студентов и аспирантов, также много студентов из других стран. Перед вузом стоит задача увеличить количество обучающихся. Сегодня мы посетили общежитие университета после капитального ремонта. У вуза есть большие планы развиваться дальше», - сказал Рустам Минниханов.

«Отрадно, что университет активно развивается - на базе вуза разработана и реализована инновационная модель взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-сообщества, - сказал Рустам Минниханов со сцены. - Созданы уникальные учебно-демонстрационный и учебно-производственный центры».

Как отметил Президент Татарстана, 12 научных школ вуза занимают лидирующие позиции в отечественной сельскохозяйственной науке по широкому спектру направлений. Так, университет выступает в качестве платформы для разработки, апробации и внедрения новых технологий в АПК. В их числе - проект по созданию Агробиотехнопарка, который призван объединить научно-образовательный потенциал, ресурсы ведущих учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и агробизнеса.

«Я горжусь тем, что тоже учился именно здесь! Диплом университета всегда был знаком качества. Уверен, так будет и впредь. Отдельно хочу поблагодарить преподавателей, которые дали нам эту путевку в жизнь. Давайте аплодисментами поблагодарим всех – и тех, кто сегодня в этом зале, и тех, кого с нами уже нет. Убежден, что, поддерживая традиции, заложенные многими поколениями преподавателей и студентов, ваш коллектив способен и в будущем обеспечивать конкурентоспособность АПК и сельского хозяйства нашей республики», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана вручил государственные награды Республики Татарстан наиболее отличившимся специалистам (почетные звания, Благодарности Президента РТ). Также были вручены ведомственные награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор Ассоциации аграрных вузов России Виктор Бердышев, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, ректор КГАУ Айрат Валиев и другие.

Для справки:

За 100 лет существования КГАУ подготовлено около 40 тыс. специалистов для сельского и лесного хозяйства: агрономов, инженеров-механиков, экономистов, бухгалтеров, инженеров лесного дела и др. Более 80% абитуриентов вуза – из сельской местности, в том числе и по целевому заказу.
Аграрный университет определен как головной вуз научно-образовательного кластера агропромышленного комплекса Республики Татарстан, который включает в себя  9 учреждений среднего профессионального образования. Основные структурные подразделения КГАУ:
- Институт агробиотехнологий и землепользования (5 кафедр);
- Институт механизации и технического сервиса (6 кафедр);
- Институт экономики (6 кафедр);
- Факультет лесного хозяйства и экологии (2 кафедр)

В 2022 году КГАУ занял 13 место среди 54 аграрных вузов страны (рейтинг аграрных вузов сформирован Минсельхозом России).

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.