Рустам Минниханов провел совещание по выполнению показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц

14.09.2022

Совещание по вопросам выполнения показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие представители министерств и ведомств республики.

Обсуждалась текущая ситуация по выполнению в регионе закрепленных показателей. Как отметил Рустам Минниханов, необходимо наметить, что необходимо сделать до конца года для укрепления позиций республики в рейтинге.

С докладом выступила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. Она сообщила, что один из важных показателей - это численность населения субъекта Российской Федерации (расчет производится исходя из данных на 1 января предыдущего года).

Так, на 1 августа текущего года в республике насчитывается 3877,9 тыс. человек (до конца 2022 года будут уточнены данные с учетом данных Всероссийской переписи населения 2021 года; по данным переписи, население Республики Татарстан составляет 4 млн. 4 тыс. 809 человек).

Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин доложил о ходе выполнения таких показателей оценки, как уровень бедности, объем жилищного строительства, качество городской среды, качество окружающей среды и т.д. Он сообщил, что прожиточный минимум на душу населения составляет 9 тыс. 600 руб., трудоспособного населения - 10 тыс. 231 руб., пенсионеров - 7 тыс. 718 руб., детей - 9 тыс. 125 руб.

Граница бедности в Татарстане по итогам 2021 года составила (все население) 10 тыс. 112 руб., для трудоспособного населения - 10 тыс. 776 руб., пенсионеров - 8 тыс. 134 руб.
По оценке, уровень бедности в республике по итогам 2021 года составляет 6,2% при общероссийском в 11%.По этому показателю республика занимает 5 место среди субъектов Российской Федерации.
На 2022 год уровень бедности установлен (целевое значение) на уровне 6%. Риски недостижения данного показателя не прогнозируются, уточнил Рустам Нигматуллин.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.