Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Александр Куренков открыли чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России

12.09.2022

Сегодня в Казань с рабочей поездкой прибыл министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков. В рамках визита глава МЧС и Президент Татарстана Рустам Минниханов приняли участие в церемонии открытия XV Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России. 

Соревнования проходят с 12 по 15 сентября на базе Центра гребных видов спорта, расположенного в акватории озера Кабан. Всего в состязаниях принимают участие 8 команд, представляющие федеральные округа. 

Александр Куренков отметил, что участники соревнования - настоящие спасатели, каждый день обеспечивающие безопасность людей на водных объектах. «Проведение чемпионата даёт нашим сотрудникам отличную возможность обмениваться опытом и совершенствовать своё профессиональное мастерство», - сказал министр. 

«Для нашей республики большая честь принимать данный чемпионат. Мы постарались создать для участников самые комфортные условия. Уверен, что соревнования пройдут на самом высоком уровне. Желаю вам успешного выступления», - сказал Президент Татарстана. 

На протяжении четырех дней инспекторам ГИМС предстоит продемонстрировать свои навыки по управлению различными типами маломерных судов и спасению людей на воде в экстремальных условиях. В программе чемпионата - кольцевая гонка на моторных лодках на 5 км, скоростное маневрирование на катерах и гидроциклах, командная эстафета с оказанием доврачебной помощи. 

Также сегодня Рустам Минниханов и Александр Куренков вручили подразделениям татарстанского главка МЧС России ключи от 11 новых единиц пожарной и спасательной техники. В целом, благодаря поддержке МЧС России и Президента Татарстана осуществляется планомерное переоснащение республиканских пожарно-спасательных частей. За последние два года в боевые расчеты введены 24 единицы техники и проведен капитальный ремонт еще 27 автомобилей. В целях развития волонтерства 22 пожарные машины переданы добровольной пожарной охране.

На отдельной площадке прошла презентация новейших моделей скоростных катеров, предназначенных для спасения людей на воде и патрулирования водных объектов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.