Официальный Татарстан

Минсельхоз РТ: В Татарстане денежная выручка в отрасли животноводства за 8 месяцев достигла 69 млрд рублей

10.09.2022

Об итогах работы отрасли животноводства за 8 месяцев текущего года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Совещание провел Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в заседании по видеосвязи.

Выручка сельхозформирований за 8 месяцев составила порядка 86 млрд рублей, рост составляет 16%. На отрасль животноводства приходится 79% -69 млрд рублей, в том числе от реализации молока – 33 млрд рублей, мяса скота и птицы – 32 млрд рублей, яиц – 4,4 млрд рублей. 

Всего за отчетный период произведено более 1 млн тонн молока, 275 тыс. тонн мяса, получено 821 млн штук яиц. На Татарстан приходится 8% всего российского молока.

Поголовье крупного рогатого скота на 1 сентября составило 642,5 тыс. голов. Из 43 районов только 17 увеличили численность скота. Министр особо отметил положительную динамику в Мамадышском, Кукморском, Атнинском и Сабинском районах.

Марат Зяббаров призвал районы активно участвовать в программе по приобретению племенного молодняка с господдержкой. Он напомнил, что ранее Президент Татарстана поручил выделить по этой программе дополнительное финансирование в размере 500 млн рублей.​


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.