Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на заседании Кабинета Министров РТ по прогнозу социально-экономического развития на 2023-2025 годы: Важная задача - не допускать роста налоговой задолженности

08.09.2022

В Татарстане выросла налоговая задолженность в консолидированный бюджет. Об этом сообщил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Кабинета Министров РТ, посвященном основным параметрам прогноза социально-экономического развития Татарстана на 2023-2025 годы, прогнозу консолидированного бюджета РТ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов и проекту бюджета Территориального фонда ОМС РТ на 2023 год и на период 2024 и 2025 годов.

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. Провел заседание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В нем приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, представители министерств и ведомств.

Рустам Минниханов принял участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

Несмотря на то, что год непростой, валовый региональный продукт, темпы промышленного производства, объемы строительства – все эти параметры позитивные, и эту тенденцию надо сохранить, а это сейчас непросто, сказал Президент Татарстана.

Он подчеркнул, что сегодня есть большие сложности с логистикой, с поставками. «Нам нужно находить новые рынки, работать по всем направлениям.

«Сегодня главная задача – обеспечить работу экономики республики, а это предприятия и организации, крупный и малый бизнес, промышленность, - сказал Президент Татарстана. - Те прогнозные показатели, которые мы заложили, должны быть реализованы».

Рустам Минниханов призвал точечно вести работу с производителями.

«Отраслевые министерства и муниципалитеты должны точечно работать с каждым производителем, оказывать необходимое содействие в реализации их производственных программ. От стабильной и успешной работы наших предприятий зависит наше будущее, мы можем рассчитывать только на свои ресурсы», - сказал Рустам Минниханов.  

Говоря о формировании бюджета на 2023 год и о прогнозах социально-экономического развития, он напомнил, что общий объем инвестиций будет сохранен. При этом Рустам Минниханов уточнил, что планируется принять бюджет с дефицитом. «Мы хотим строить школы, детские сады, ремонтировать больницы, строить новые дороги - все это будет зависеть, во-первых, от четкого и слаженного завершения этого года и от поставленных задач на следующий год», - сказал он.

Рустам Минниханов также обратил внимание участников заседания Кабинета Министров РТ на тот факт, что налоговая задолженность в республике выросла на 3,5 млрд. рублей. Сейчас общая налоговая задолженность составляет 12,5 млрд. рублей. Президент Татарстана поручил проанализировать ситуацию с налоговой задолженностью.

«Важная задача - не допускать роста налоговой задолженности», - сказал Рустам Минниханов.

Обращаясь к руководителям городов и районов республики, Рустам Минниханов поручил соблюдать финансовую дисциплину.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.