Состоялось заседание Кабинета Министров Республики Татарстан об основных параметрах прогноза социально-экономического развития Татарстана на 2023-2025 годы

08.09.2022

Заседание Кабинета Министров Республики Татарстан об основных параметрах прогноза социально-экономического развития Татарстана на 2023-2025 годы, о прогнозе консолидированного бюджета РТ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов и о проекте бюджета Территориального фонда ОМС РТ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов состоялось сегодня.

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

Провел заседание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В нем приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, представители министерств и ведомств.

В режиме видеоконференцсвязи в заседании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Алексей Песошин, открывая заседание Кабинета Министров РТ, поздравил всех с Днем финансиста, который отмечается 8 сентября. «Отдельная благодарность сотрудникам Министерства финансов РТ, - сказал он. – Вы контролируете значительные финансовые потоки. Мы понимаем ответственность и сложность вашей профессии. От стабильности и компетентности финансовой системы республики во многом зависит экономическое развитие любой отрасли».

Как сообщил глава Кабинета Министров РТ, параметры прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан формировались на основе прогнозных показателей ведущих предприятий, министерств и ведомств, а также текущих показателей экономики республики.

«В стране и в мире сохраняется повышенная неопределенность траектории развития, - подчеркнул Алексей Песошин. - В результате беспрецедентного давления на нашу страну появились новые вызовы». Он напомнил, что оперативный штаб продолжает контролировать ситуацию.

Как сообщил Премьер-министр РТ, в январе-июле 2022 года валовый региональный продукт (ВРП) республики составил 2 трлн. 116 млрд. рублей, или 105,6% в сопоставимых ценах аналогичного периода прошлого года.

Итогом сегодняшней совместной работы должны стать сбалансированный прогноз и бюджет, в который заложены необходимые параметры для реализации задач по дальнейшему обеспечению социально-экономической стабильности, сказал Алексей Песошин.

Он подчеркнул: на решение этих стратегических задач направлены национальные проекты, социальные программы, федеральные и республиканские меру поддержки и другие мероприятия.

Об основных параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан на 2023 – 2025 годы доложил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Как заявил глава Минэкономики РТ, с учетом планов предприятий, имеющихся рисков, ВРП 2022 года оценивается на уровне 3,7 трлн. рублей, или 100,6% в сопоставимых ценах прошлого года.

В текущих условиях высокой неопределенности, прогнозные показатели социально-экономического развития республики на 2023-2025 годы сформированы с учетом предприятий, ведомств, прогнозов развития муниципальных образований, реализации национальных проектов, программ и комплекса мер по поддержке устойчивого развития экономики.

Мидхат Шагиахметов сообщил: ВРП Татарстана в 2023 году прогнозируется на уровне 100,8% в сопоставимых ценах к 2022 году, в 2024 году – 103,2%, в 2025 году – 102,7%.

Наибольший удельный вес в структуре экономики занимает промышленность. С учетом реализации планов предприятий, индекс промышленного производства (ИПП) планируется в 2023 году на уровне 100,7%, в 2024 году – 103,5%, в 2025 – 102,4%.

Важнейшим фактором выполнения прогнозных показателей является обеспечение бесперебойной работы промышленных предприятий.

Объем сельскохозяйственной продукции, согласно отраслевой государственной программе 2023-2025 годов, предусмотрен на уровне 101,8%, в том числе в растениеводстве – 102,2%, в животноводстве – 101,4%.

На потребительском рынке оборот розничной торговли прогнозируется на уровне от 102,4% до 104%, общественного питания – от 102 до 103%.

«Уход отдельных иностранных компаний с рынка дает возможность отечественным производителям занять их место и закрепиться в своих товарных группах, - сказал министр экономики РТ. - Также продолжает увеличиваться доля электронной торговли в общем обороте. С начала года в республике увеличивается количество поставщиков на маркетплейсах».

По данным министра экономики РТ, в строительном секторе республики предусмотрено сохранение объема жилищного, промышленного, инфраструктурного строительства.  Прогноз жилищного строительства предусматривает ввод жилья на 2023 год в объеме 2 млн. 830 кв м

Объем инвестиций в основной капитал в 2022 году составит, по оценке, 747,5 млрд. рублей. План на 2023 год – более 782 млрд. рублей (прогноз 2024 года – 834 млрд. рублей). Мидхат Шагиахметов также напомнил, что по итогам 2021 года республике удалось сохранить за собой 2 место в инвестиционном рейтинге регионов.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.