Официальный Татарстан

Во Владивостоке состоялось заседание Президиума Госсовета по вопросам развития туризма под председательством Владимира Путина

06.09.2022

Заседание Президиума Государственного Совета по вопросам развития туризма провел сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Заседание прошло во Владивостоке. Обсуждались вопросы развития национальной туристической индустрии в современных условиях.

Мероприятие состоялось в рамках Восточного экономического форума. В нем также приняли участие губернаторы регионов, министры, представители туристической сферы.  

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости возродить курортную зону Каякент на Каспии. Сделать все нужно на «современном уровне», подчеркнул он, напомнив, что в советское время местная здравница была одной из лучших в стране.

Владимир Путин также поручил продумать создание больших федеральных курортов на Черном, Каспийском, Азовском и Балтийском морях и в дальневосточном Приморье. «Они должны быть всесезонными, иметь современную комфортную инфраструктуру, включая бассейны, чтобы там каждый год смогли отдохнуть до 10 миллионов человек», – цитирует его слова РИА Новости.

Путешествия должны быть доступными для людей с самыми разными доходами, добавил глава государства. «Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы для людей с разным доходом были возможны и доступны самые широкие возможности для путешествия, укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции, чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону», – сказал Владимир Путин.

Говоря о развитии национальной туристической индустрии в современных условиях, Владимир Путин сообщил: «Прежде всего, конечно, мы должны подумать об интересах наших граждан. Мы должны сделать всё необходимое, чтобы для людей с разным доходом были доступны самые широкие возможности для путешествий, укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции; чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону; чтобы наши граждане могли посещать традиционные здравницы, курорты, отдыхать у моря, познакомиться с нашими столичными городами, разумеется, включая Москву и Петербург, другими культурными, историческими центрами России, с неповторимой природой нашей огромной страны, в том числе, конечно, и природой Дальнего Востока и Русского Севера».

«Активное развитие внутреннего туризма, особенно в сложных современных условиях, сейчас выходит если не на самый первый план, то на одно из самых значимых мест. У России здесь колоссальный потенциал, и у каждого региона свои уникальные преимущества. Поэтому внимание надо уделять не только известным, традиционным туристическим центрам, но и всемерно помогать тем субъектам Федерации, которые ещё только осваивают, поднимают индустрию туризма наверх», - сказал Владимир Путин.

Подробнее на kremlin.ru  - http://www.kremlin.ru/events/president/news/69291


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы kremlin.ru