Официальный Татарстан

Во Владивостоке подписано Соглашение о реновации территории речного порта Казани

06.09.2022

Сегодня во Владивостоке подписано Соглашение о реновации территории речного порта Казани.  Подписи под документом поставили мэр Казани Ильсур Метшин и первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин. 

В церемонии подписания соглашения принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По предварительным расчетам, общая сумма инвестиций в развитие территории речного порта Казани (287 га) составляет 500 млрд рублей. Сегодня эти площади заняты неработающими производства, складами, заброшенными помещениями. 

«Развитие портовой зоны Казани – одна из ключевых точек роста нашего города. Помимо улучшения жилищных условий для жителей республики и ее столицы, будут созданы дополнительные рабочие места, задействованы специалисты из самых разных сфер деятельности», - отметил Рустам Минниханов. 

Он также поблагодарил руководство ПАО «Сбербанк» за сотрудничество. 

Соглашение предполагает участие ПАО «Сбербанка» в структурировании сделок по финансированию проектов комплексной реновации промзоны в районе речного порта. Будет построено 1,5 млн кв метров жилья и 1,3 млн кв метров административных и коммерческих помещений. Помимо этого, в планах строительство благоустроенной набережной вдоль Волги протяженностью 12 км, а также общественных пространств. 

«Сегодня мы сделали очередной шаг к исполнению мечты - открыть для Казани выход к Волге и создать на этой уникальной территории многофункциональную застройку с архитектурой мирового уровня. Мы планируем, что в ходе реновации этой красивейшей локации будут применены лучшие урбанистические практики и создана среда, которая станет магнитом для жителей, туристов, инвесторов со всей России. Мы рады, что партнером для развития этой территории выступит Сбербанк», - отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

«Сегодня мы подписали важное соглашение, которые поможет ускорить развитие технологической части городской инфраструктуры Казани. По нашим оценкам, объем инвестиций в комплексное развитие города может составить до полутриллиона рублей, и Сбербанк готов выступить главным финансовым партнером для реализации этой амбициозной задачи. Для нас это не первый совместный проект в регионе, предыдущий опыт цифровизации Казани оказался очень позитивным. Мы рады продолжать этот путь с нашими надёжными партнёрами», - подчеркнул первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин.

Сегодня же было подписано соглашение о строительстве первого жилого микрорайона в рамках реновации ул. Портовой в Казани площадью 6 га. Застройщиком этой территории выступает строительная компания «СМУ-88». Соответствующий документ подписали старший вице-президент «Сбербанка» Владимир Ситнов и директор «СМУ-88» Наиль Галеев. Ожидается, что проект масштабной застройки ул.Портовой в столице Татарстана будет реализован в полном объеме за 10 лет.


Пресс-служба Президента РТ.