Официальный Татарстан

Татарстан и Камчатский край подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

06.09.2022

С губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.  Встреча состоялась на полях Восточного экономического форума. 

Состоялось подписание Соглашения между Республикой Татарстан и Камчатским краем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«У наших предприятий есть большой интерес к наращиванию сотрудничества с Вашим регионом, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к губернатору Камчатского края. - Межрегиональный товарооборот пока небольшой. Татарстан поставляет запчасти для КАМАЗов, грузовые автомобили, автобусы, шины. Из Камчатского края мы ввозим рыбу и переработанные рыбные продукты. Готовы увеличивать поставки грузовых автомобилей «КАМАЗ» и запчастей к ним, развивать взаимодействие в области судостроения, в том числе по двигателям, работающим на СПГ, сотрудничать в энергетических, строительных и инфраструктурных проектах», - отметил Рустам Минниханов. 

«Несмотря на, казалось бы, большие расстояния между нашими регионами, у нас есть хорошие возможности не только для развития туризма, но и для экономического сотрудничества. Хороший пример – строительство возле международного аэропорта «Казань» гостиничного комплекса, инвестором которого выступил камчатский предприниматель», - подчеркнул Президент Татарстана.

«Я благодарен Республике Татарстан за сотрудничество. У нас сейчас активно развивается строительство, поэтому готовы в этой области работать. Кроме того, нам интересен ваш опыт в части привлечения инвестиций», - отметил, в свою очередь, губернатор Камчатского края. 


Пресс-служба Президента РТ.