Официальный Татарстан

Рустам Минниханов прибыл во Владивосток, в Татарстан напрямую отправился первый контейнерный поезд с товарами из стран АТР

06.09.2022

Владивостокский морской торговый порт посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой на Дальнем Востоке. Основная цель поездки – участие в Восточном экономическом форуме.

Владивостокский морской торговый порт - это крупнейший порт на Дальнем Востоке России с ежегодной пропускной способностью 5 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, 150 тыс. единиц автомобилей и колесной техники и 670 тыс. TEU контейнерных грузов.

Здесь же состоялась встреча Рустама Минниханова с вице-президентом по линейно-логистическому дивизиону FESCO Германом Масловым.

Транспортная группа FESCO – ключевой игрок на рынке контейнерных перевозок с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса.  Компания FESCO рассматривает Республику Татарстан как один из наиболее перспективных субъектов для развития ключевого центра транспортно-логистической интеграции внешнеторговых потоков на средней Волге.

Напомним, что представители группы FESCO посещали Татарстан в июле текущего года - для изучения возможности открытия в республике терминально-логистического центра и организации регулярных контейнерных поездов из стран Юго-Восточной Азии с товарами народного потребления и в обратном направлении с товарами, произведёнными на территории Республики Татарстан.

Как заявил сегодня Рустам Минниханов, для Татарстана такое сотрудничество представляет стратегический интерес. «Республика Татарстан имеет хорошую транспортную инфраструктуру, и мы готовы со свой стороны оказать всё необходимое содействие для реализации транспортно-логистического проекта», - отметил Рустам Минниханов.

Во время посещения Владивостокского морского торгового порта Президент Татарстана осмотрел автомобильный, универсальный терминалы.Также он ознакомился с центром управления контейнерного терминала, где ему презентовали систему «Цифровой двойник» и другие разработки.

Рустам Минниханов принял участие в отправке в Татарстан контейнерного поезда с товарами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Регулярный сервис FESCO Kazan Shuttle будет отправляться дважды в месяц со станции Владивосток на станцию Тихорецкая с возможностью авто вывоза внутри Республики Татарстан и другие города Поволжья. Время в пути составляет 11 суток.

До этого большинство поставок проходили через Москву.

«Благодарю Вас, Рустам Нургалиевич, за личное участие и за доверие, оказанное нашей группе. Мы изучили рынки и увидели, как развивается промышленность в Татарстане, как развивается интернет-торговля. Сейчас будет курсировать два поезда в месяц. Планируем выйти на большую частоту. Надеемся, что построим «мост» между Китаем, странами АТР и Татарстаном», - отметил Герман Маслов.

«Сегодня мы дали старт первому контейнерному поезду, главное, что он максимально загружен. Вопрос логистики сегодня особенно актуален для производств. Нам надо смотреть ещё шире, помимо стран азиатско-тихоокеанского региона, надо рассматривать и рынки Турции, Ирана», - обратил внимание на перспективы Рустам Минниханов.

Сегодня же состоялось подписание соглашения о намерениях между Правительством Республики Татарстан и ПАО «Транспортная группа FESCO».

Кроме того, на полях Восточного международного форума Президент Татарстана встретился с председателем Совета директоров ПАО «Дальневосточное морское пароходство» Андреем Севериловым.

Северилов поблагодарил Рустама Минниханова за высокую заинтересованность Татарстана в реализации совместного проекта.


Пресс-служба Президента РТ.