Официальный Татарстан

Роман Шайхутдинов вручил дипломы выпускникам и поприветствовал первокурсников Университета Иннополис

03.09.2022

Сегодня в Университете Иннополис прошло мероприятие «Matriculation Ceremony & Graduation Party» с вручением дипломов выпускникам ИТ-вуза и чествованием первокурсников. В нем принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. В церемонии также участвовали директор университета Кирилл Семенихин, мэр Иннополиса Руслан Шагалеев и другие гости.

В 2022 году Университет Иннополис окончили 157 студентов, 22 из которых получили красные дипломы. Впервые вуз выпустил аспирантов – 9 человек.

 «Аспирантура в Университете Иннополис дала мне возможность заниматься передовыми научными исследованиями в области робототехники с доступом к новейшему оборудованию, пройти научную стажировку во Франции, опубликоваться в ведущих мировых журналах и выступить на главных международных конференциях, – сообщил аспирант Университета Иннополис Михаил Останин. – Я продолжил свое исследование с магистерской диссертации, тема которой посвящена взаимодействию человека и робота на основе смешанной реальности. Помимо этого проекта я исследовал применение смешанной реальности в медицине, что привело к разработке цифровой операционной, которая сейчас тестируется в реальной медицине».

Многие выпускники этого года уже получили приглашение на работу в ведущие российские ИТ-компании (X5 Retail Group, ICL, S7, Diginavis, Озон, Тинькофф, Сбер, Яндекс), часть студентов осталась работать в своем вузе, а кто-то запустил успешный стартап. Как, например, проект выпускников Ивана Абрамова и Юрия Зарубина TalkNow – приложение для знакомств с помощью голоса, которое инвесторы оценили в 1 млн долларов.

 «Университет Иннополис сегодня является престижным вузом международного уровня с высоким качеством исследований и образовательного процесса, а также уникальным профессорско-преподавательским составом. Главное, вуз интегрирован с потребностями ИТ-индустрии, поэтому выпускники университета высоко востребованы и находят себя как в крупных ИТ-компаниях, так и в создании собственных успешных стартап-проектов», – подчеркнул заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Традиционно выпускной в Университете Иннополис происходит в один день с посвящением в студенты первокурсников. В этом году студентами вуза стал 431 человек (294 бакалавра, 106 магистров и 31 аспирант), и сегодня здесь в общей сложности учатся уже более 1000 студентов.

 «Впервые мы начинаем новый учебный год с 1000 студентов. Кроме этого, на территории кампуса идет строительство новых корпусов общежитий, что позволит нам в ближайшем будущем принять еще 1000 студентов, – отметил директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин. – Но главная наша задача при масштабировании – сохранить то качество образования в области компьютерных наук, которое так ценит ИТ-рынок и продолжать предоставлять своим студентам все необходимые условия для учебы, научной деятельности, развития собственных стартапов и досуга».


Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдинова при содействии пресс-службы Университета Иннополис