Официальный Татарстан

Алексей Песошин пожелал садоводам хорошего урожая на праздновании Дня садовода в Казани

03.09.2022

Сегодня в Казани на базе Агропромышленного парка «Казань» организовано празднование Дня садовода. Здесь же проходит выставка продукции садоводов Лаишевского, Пестречинского районов и города Набережные Челны.

Площадку посетил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Он пожелал всем садоводам хорошего урожая и сообщил, что в республике уделят самое пристальное внимание развитию инфраструктуры в садоводческих товариществах.

Начиная с 2017 года Татарстан вложил 3 млрд 250 млн рублей в улучшение внешней и внутренней инженерной инфраструктуры садоводческих товариществ, сказал Премьер-министр РТ.

Алексей Песошин уточнил, что за эти годы в садовых обществах было проложено более 150 км дорог, более 380 км линий электропередач, построены контейнерные площадки для ТБО, а также 184 км автомобильных дорог, протянуто 150 км водопровода, пробурена 121 скважина.

Эти цифры можно и дальше перечислять, сообщил Алексей Песошин, я хочу сказать, что работы предстоит еще много, и мы в бюджете 2023 года также предусмотрели 550 млн рублей – чтобы работы по улучшению инфраструктуры садовых обществ были продолжены.

«Уважаемые садоводы! Поздравляю вас с праздником и желаю крепкого здоровья и хорошего урожая», - сказал Премьер-министр РТ.

Для справки:

Согласно данным Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, в 23 районах Татарстана действуют 1383 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. На 30 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения зарегистрирована 382 тысячи садовых участков. Основное количество садов (около 90 %) расположено в пригородах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска.

В Татарстане в 2017–2022 годах из бюджета республики выделено 3,25 млрд рублей на ремонт внешних объектов инженерной инфраструктуры садовых товариществ.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.