Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии Альметьевской школы искусств

03.09.2022

Сегодня в Альметьевске открылась школа искусств (ул. Джалиля, 9). В торжественном открытии школы принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что работы по реконструкции 4-этажного здания начаты в 2021 году. Альметьевская школа искусств включает в себя классы скульптуры, художественной фотографии, ИЗО, класс компьютерной графики, истории искусства и т.п.

Занятия организованы не только для детей, есть группы и для взрослых.

Рустам Минниханов, выступая на открытии объекта, поблагодарил компанию «Татнефть» за реконструкцию здания.

«Хотел бы поблагодарить Наиля Ульфатовича Маганова и компанию «Татнефть» за реконструкцию этого объекта. Компания многое делает для повышения качества жизни татарстанцев. Причем не только в Альметьевске, но и в других городах нашей республики», - отметил Рустам Минниханов.

Как сообщили в компании «Татнефть», старое здание не вмещало всех желающих обучаться рисунку и живописи, конкурс составлял более 6 человек на место.  Новое здание оснащено по самым высоким стандартам.  Расширенная площадь позволила открыть 14 учебных классов ИЗО; классы декоративно-прикладного искусства; истории искусства; скульптуры для академического образования; компьютерной графики с 3Д-принтерами, библиотеку. Также предусмотрены медкабинет и помещения, где можно выставлять художественные работы, хранить методический фонд, наглядные пособия. Есть лифт и санузлы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь школа может принять 1050 человек.

Следующим объектом стал Центр психологической помощи для молодежи «Нур» (ул. 8 Марта, д.1). Здание реконструировано по программе капремонта. В центре работают кабинеты различных методов диагностики. Напомним, что в республике созданы 15 подобных центров в шести городах. Предполагается, что на базе центров будут также готовить педагогов-психологов для оказания психологической помощи молодежи.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.