Официальный Татарстан

В Татарстане завершен капремонт 273 многоквартирных домов, на стадии завершения - еще 182 дома

02.09.2022

В Татарстане продолжается реализация программ капитального ремонта объектов социально-культурной сферы и многоквартирных домов. О том, как идет выполнение программ, доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, Марат Айзатуллин сообщил, что к 1 сентября в республике открылись все школы, в которых был капремонт – это 119 школ и школ-интернатов (кроме школы в Мамадышском районе, которая была включена в программу дополнительно). Кроме того, завершен ремонт и в 166 пищеблоках в общеобразовательных учреждениях (в рамках республиканской программы).

Из 22 детских садов в работе у подрядчиков остаются 4 объекта – это 2 объекта в Казани и по одному в Пестречинском и Арском районах. Общее выполнение работ по программе составило 93%.

Завершаются работы в ресурсных центрах - из 6 плановых объектов остался Чистопольский сельскохозяйственный техникум, выполнение по нему составило 92%.

Из 4 зданий общежитий образовательных учреждений в работе остается 3. На этой неделе сдано общежитие аграрного колледжа в Алькеевском районе. Общее выполнение строительно-монтажных работ составило 92%.

Идет реализация трех программ в сфере здравоохранения. На объектах первичного звена работы в целом выполнены на 90%. На 6 из 20 программных объектов продолжаются работы.

В рамках республиканской программы ремонта медицинских стационаров у подрядчиков в работе остается 18 объектов из 24. На этой неделе сданы 2 объекта в Казани. К текущей дате закрыто 88% от общего объема строительно-монтажных работ.

В сфере культуры реализуются 4 программы. На 91% выполнен капитальный ремонт сельских домов культуры. По 8 объектам работы продолжаются, 2 дома культуры (в Тукаевском и Алексеевком районах) сданы по итогам прошедших двух недель.

Выполнение работ по ремонту отраслевых образовательных учреждений достигло 95%. В работе остаются 4 объекта из 7. На текущей неделе сдана детская школа искусств в Буинске. 

В сфере экологии и охраны природных ресурсов реализуются 2 программных мероприятия. В целом их выполнение оценивается на сегодня в 85%. Завершены 14 объектов. На этой неделе сданы 7 гидротехнических сооружений в Пестречинском, Кайбицком, Чистопольском, Дрожжановском и Сабинском районах.

Капитальный ремонт объектов молодежной политики идет в рамках 4 республиканских программ. Так, по программе ремонта молодежных центров из 6 объектов работы продолжаются на трех. Выполнено 91% от запланированного объема. На этой неделе сдан объект в Елабужском районе.

На 78% выполнена программа ремонта оздоровительных лагерей: из 6 объектов на этой неделе завершен объект в Камско-Устьинском районе.

Продолжается ремонт подростковых клубов: из 3 объектов в работе остается один (в Алексеевском районе), готовность которого составляет 93%.

По программе ремонта 15 центров психолого-педагогической помощи выполнено 89% строительно-монтажных работ. За прошедшие 2 недели сдан объект в Казани.

По линии спортивных объектов из 23 подведомственных учреждений в работе остаются 12: выполнение по ним составило 92%. Завершены 11 объектов: из них 3 - в Казани и один - в Балтасинском районе по итогам текущей недели.

По линии Минсоцзащиты РТ из 29 зданий стационарных организаций социального обслуживания в работе остаются 2. Плановый объем работ программы закрыт на 64%.

Глава Минстроя РТ доложил о ходе ремонта других административных зданий. Так, остается в работе одно помещение в Арске (Управление федеральной службы войск национальной гвардии) из трех плановых объектов.

Продолжается ремонт зданий мировых судей: в 2 из 3 объектов выполнение оценивается в 85%. 

На финишной прямой - ремонт муниципальных архивов, 99% достиг объем работ на последнем объекте программы в Ютазинском районе.

Также завершился ремонт административного здания Сабинского лесничества.

Кроме того, завершены работы по программе «Восстановление уличного освещения» -  подрядчики отчитались о выполнении работ в 6 поселках Казани. В целом работы в текущем году затронули 452 населенных пункта в 45 районах.

Также завершена программа «Реконструкция и капитальный ремонт сетей газопотребления с заменой котлов в котельных бюджетных учреждений». Выполнены работы на всех 40 объектах.

По программе «Обеспечение населения питьевой водой» строительно-монтажные работы выполнены на 74%. О завершении на этой неделе отчитались Верхнеуслонский и Пестречинский районы.

По 18 объектам программы реконструкции и строительства сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления, установки блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения в городах и районах объем работ закрыт на 55%.

Марат Айзатуллин также сообщил, что в садоводческих товариществах в рамках водообеспечения выполнение составило 80%. На этой неделе завершились работы в Азнакаевском, Альметьевском, Высокогорском и Елабужском районах. По устройству площадок твердых бытовых отходов выполнение составило 77%. На этой неделе завершены работы в 3 муниципальных районах: Сармановском, Высокогорском и Тукаевском. Из 15 объектов инженерных сетей, которые модернизируются с использованием республиканских и федеральных средств, в работе остаются 7. На этой неделе завершены работы в Кукморском, Лаишевском муниципальных районах. Выполнение работ составляет 66%.

В республике завершается капитальный ремонт многоквартирных домов. На стадии завершения - 182 многоквартирных дома. Полностью завершен капремонт на 273 объектах. При этом строительно-монтажные работы выполнены на 87%, сезонные работы - на 91%.

Рустам Минниханов поручил строго контролировать ход программ капремонта. По его словам, все работы должны быть завершены в установленные сроки.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ