Официальный Татарстан

Президент Татарстана принял участие в открытии Русского драмтеатра «Мастеровые» в Набережных Челнах

01.09.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Набережные Челны принял участие в открытии Русского драматического театра «Мастеровые». Президента РТ сопровождали министр культуры РТ Ирада Аюпова и мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

Рустам Минниханов поздравил челнинцев с открытием театра. Он отметил, что масштабный проект поддержал Президент России Владимир Путин в рамках своего последнего визита в Набережные Челны. Театр построен в рамках федеральной государственной программы «Развитие культуры».

«Набережные Челны- крупный город России, здесь проживают 500 тыс. человек. Это ведущий машиностроительный центр нашей страны. Он должен быть комфортным и удобным. Сегодня мы открываем новый прекрасный театр. Сбылась давняя мечта горожан. В целом это большое событие для всего театрального сообщества страны», - сказал Президент Татарстана. 

Строительство Русского драматического театра «Мастеровые» стартовало в октябре 2020 года. Менее, чем за 2 года строителями было возведено 4-х этажное здание общей площадью более 13 тыс. квадратных метров. Зрительный зал театра может вместить порядка 500 человек. Для труппы и приглашенных артистов предусмотрен репетиционный зал на 100 мест.

В здании также предусмотрены помещения технологического обеспечения сцены и зала, административно-хозяйственные зоны, пошивочные мастерские, гостиная, буфет, гардероб и др. На прилегающей территории оборудована парковка на 80 машиномест.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.