Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на подключении к сетевому газу домов в Круглом Поле: По республике 11 тыс домохозяйств бесплатно получат доступ к сетевому газу

01.09.2022

Сегодня в Тукаевском муниципальном районе, рядом с пос. Круглое Поле, состоялось торжественное мероприятие по подключению индивидуальных жилых домов к сетевому газу.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов, глава Тукаевского муниципального района Фаил Камаев.

Подключение к сетевому газу проходит в рамках программы догазификации. Проект реализован ООО «Газпром трансгаз Казань» - обеспечено строительство газопроводов высокого и низкого давлений общей протяженностью 9,57 км с установкой 1 газорегуляторного пункта и произведен пуск газа. Выполнено строительство 120 газопроводов-вводов до границ земельных участков жителей без участия средств граждан (программа бесплатной догазификации).

Выступая перед участниками мероприятия, Рустам Минниханов сказал: «Хочу поздравить жильцов этих домов – 120 домохозяйств сегодня получают доступ к газу. Это большая программа. Программа президентская – Владимир Путин поставил задачу перед ПАО «Газпром», и, конечно, и мы искренне благодарны за реализацию этой программы».

Рустам Минниханов уточнил, что в целом по республике 11 тыс домохозяйств бесплатно получат доступ к сетевому газу.

Рустам Минниханов также поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого важного социального проекта. «Это говорит о том, что привлекательность наших территорий – огромна, сказал Рустам Минниханов. – 11 тысяч новых домохозяйств – это серьезный ресурс. Хотя мы считаем, что потенциал у нас выше. И далее мы будем эту программу продолжать».

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов, в свою очередь, сказал, что сегодня действительно большой праздник – газ пришел в поселок Круглое Поле. «С этого дня более комфортное и экономичное голубое топливо будет в ваших домах, - сказал он. – Мы говорим о том, что показатель уровня газификации в республике достиг 99,5%, он один из самых высоких в Российской Федерации. Но успокаиваться на достигнутом нельзя, каждый день надо делать шаги вперед, и потенциал для этого есть. Это правильное политически и социально выверенное решение нашего Президента Владимира Путина по бесплатной социальной газификации, это ежедневная поддержка руководства республики и Рустама Минниханова».

Напомним, что в Республике Татарстан на догазификацию поступило свыше 13 тысяч заявок. Заключено более 11 тысяч договоров на подключение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения. В рамках догазификации без участия средств граждан газопровод доведен до границ свыше 5,5 тысяч земельных участков, подключено более 1300 домовладений.

Рустам Минниханов и другие гости поселка Круглое Поле посетили семью Фатхутдиновых – здесь их угостили чаем и блинчиками, испеченными хозяйкой дома на газовой плите.

Для справки:

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина реализуется программа социальной догазификации. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года. В целом по стране от жителей принято свыше 670 тыс. заявок на бесплатную газификацию домохозяйств, подписано 545 тыс. договоров, к 240 тыс. домовладений бесплатно проведен газ до границы участка.

В регионах утверждены планы строительства газовой инфраструктуры. В план на 2022 год попали 785 тыс. домовладений, на 2023 год – еще 206 тыс. После 2023 года граждане также смогут воспользоваться правом на бесплатное доведение газовой инфраструктуры до границ участков - теперь эта норма носит бессрочный характер.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.