Официальный Татарстан

Обращение Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по случаю Всероссийского праздника «День знаний»

01.09.2022

Уважаемые татарстанцы!

Дорогие учителя и преподаватели, работники сферы образования!

Сердечно поздравляю учащихся школ, студентов техникумов и вузов, представителей нашего многотысячного педагогического сообщества – учителей, преподавателей, воспитателей и тренеров, работников, организаторов и ветеранов системы образования Татарстана с добрым и радостным праздником – Днём знаний.

В разные времена и исторические эпохи, в годины славных побед и тяжёлых испытаний 1 сентября – начало нового учебного года – неизменно было и остаётся для нас событием общегосударственного масштаба, символом неразрывной связи поколений, непреодолимого стремления нашего многонационального народа к знаниям и неизведанным научным вершинам.

Пожалуй, нигде в мире День знаний не празднуется с той же торжественностью и размахом, как в России, будучи близким и понятным представителям всех национальностей и вероисповеданий, людям разных возрастов и социального положения. Но, безусловно, особенно трепетный день сегодня у наших первоклассников, впервые в жизни переступивших школьный порог и встретивших свою первую учительницу, образ которой навсегда сохранится в их благодарных сердцах. От того, насколько развитыми, грамотными, свободными, ответственными и твёрдыми в своих убеждениях вырастут юные граждане, зависит будущее нашей великой страны.

Качественное, высококонкурентное, опирающееся на прочную материально-техническую базу образование служит залогом успешности любого общества. Современная политическая ситуация, непрекращающееся давление на наше государство извне, в том числе в образовательной и научной сферах, требуют дальнейшего объединения усилий и опоры на собственные возможности и традиции. Надеюсь, что успешная реализация национального проекта «Образование», программы развития современной школы и цифровой образовательной среды, мобилизация научных школ на создание высокотехнологичной импортозамещающей продукции позволят нам добиться должных результатов. В значительной мере способствовать этому призваны мероприятия, проводимые в рамках Года цифровизации в Татарстане.

Выражая искреннюю благодарность татарстанским педагогам, профессорско-преподавательскому корпусу, всем работникам сферы образования за благородный труд, хочу особо заверить, что руководство республики и впредь будет создавать все необходимые условия для осуществления столь важной социальной миссии. Ценности, знания и практические навыки, которые вы прививаете молодому поколению, – стремление к мирному созидательному труду, любовь к Родине, уважение к родному языку и многие другие – имеют поистине непреходящее значение.

От всей души желаю вам, уважаемые друзья, новых достижений на педагогическом и научном поприщах, жизненного оптимизма и благополучия.

Мира вам, счастья, добра и крепкого здоровья, дорогие татарстанцы!

С Днём знаний!

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов


Пресс-служба Президента РТ.