Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в «круглом столе» по вопросам использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве

31.08.2022

Вопросы использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве обсудили сегодня специалисты на «круглом столе» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума.

Мероприятие прошло на площадке МВЦ «Казань Экспо». Участие в нем принял Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Модератором «круглого стола» выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин.

Напомним, что в республике ведется непрерывная работа по поиску и внедрению новых материалов и технологий. За последние несколько лет построено более 20 экспериментальных участков автодороги с применением местных модифицированных материалов (это в том числе материалы с использованием различных добавок и наполнителей - портландцементы, пластификаторы, гидрофобизаторы). По словам специалистов, они повышают прочность автодорожного полотна, влияют на морозоустойчивость. Экспериментальные участки дорог, созданные с использованием новых материалов, новых асфальтобетонных смесей, постоянно контролируются на предмет качества применяемых материалов.

Одна из проблемных тем – колейность на дорогах. Для улучшения качества покрытия на экспериментальных отрезках используют эпоксидную смолу.

В ходе «круглого стола» обсуждалось применение битумных вяжущих при строительстве автомобильных дорог.

Презентация на тему «Адгезионные добавки для асфальтобетонных смесей» также предметом для обсуждения (компания «Риминвест»).

Компания «Газпромнефть-Битумные материалы» представила доклад по современным материалам и технологиям для объектов транспортной инфраструктуры.

По итогам работы «круглого стола» Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил создать рабочую группу для более подробного изучения новых материалов и технологий в дорожном строительстве, а также для их дальнейшего применения.

«Прозвучали очень интересные доклады, - сказал Рустам Минниханов. – У нас всегда завышенные ожидания от дорожной отрасли. Потому что вы видите – какие средства затрачиваются на строительство и содержание дорог. Если у нас образование и здравоохранение на первом и втором местах, то на третьем месте – дороги».

Рустам Минниханов также отметил, что сегодня дорожная отрасль не может существовать в отрыве от науки и научных изысканий. По его словам, важно использовать новые материалы в дорожном строительстве, внедрять новые современные технологии.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.