Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на «круглом столе» по использованию нефтехимической продукции в строительстве: Новые материалы и новых подходы в строительной отрасли наиболее востребованы

31.08.2022

В Республике Татарстан будет создана рабочая группа для изучения возможностей использования в строительной отрасли новых материалов, полученных во взаимодействии с нефтехимией. Такое поручение дал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов по итогам «круглого стола» на тему «Расширение использования республиканской нефтехимической продукции».

Рустам Минниханов отметил, что сегодня новые материалы и новых подходы в строительной отрасли наиболее востребованы. Надо тщательно изучить проекты, которые сегодня представлены, сказал он, привлечь специалистов Министерства строительства РТ, задействовать имеющийся научный потенциал и лабораторные возможности КГАСУ.

«Круглый стол» прошел сегодня в рамках в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума на площадке МВЦ «Казань Экспо».

Модератором «круглого стола» выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Компания «СафПласт» выступила с презентацией поликарбоната как энергоэффективной замены традиционного остекления. Генеральный директор ООО «СафПласт», в частности, рассказал, что использование поликарбоната в строительстве достигает в мире 65%, тогда как в нашей стране – около 25%. Популяризации нового материала может послужить пример уже построенных объектов – крытых теннисных кортов в Москве (парк Сокольники).

Рустам Минниханов поинтересовался характеристиками поликарбоната в сравнении с традиционным остеклением – соотношением цены и качества, антивандальными характеристиками, теплопроводностью и горючестью. По его словам, новый материал можно использовать  на пилотном объекте, чтобы детально изучить эти вопросы.

Следующим стал доклад «Двухконтурная система электропожаробезопасности». Представитель ООО «Казань-Пирохим» предложил использовать свои системы пожаротушения при строительстве, в том числе УЗДП – устройства защиты от дугового пробоя. Он подчеркнул, что Республика Татарстан – один из первых субъектов России, где активно начали прорабатывать вопрос внедрения УЗДП, в первую очередь, в социальных объектах.

Рустам Минниханов, комментируя доклад, сказал, что использование систем пожаротушения – очень важная тема. Он предложил специалистам изучить продукцию компании и дать соответствующее заключение, обратив особое внимание на качество продукции и период ее использования (жизненный цикл изделия).

На «круглом столе также были представлены инновационные системы пожаротушения «Фумарола», производство многофункциональной добавки из отходов силиконовых полимеров (ООО «Весто»), технология безогневой резки материалов (ООО «Рустех») и другие.

Часть наиболее актуальных проектов Рустам Минниханов предложил заслушать еще и на очередном Совете директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг" - по его словам, новые решения могут представлять серьезный интерес для промышленности республики.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.