Рустам Минниханов на открытии памятника певцу Рашиту Вагапову: Он стал основоположником национального концертного искусства, любимым певцом татарского народа

30.08.2022

Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония открытия памятника народному артисту ТАССР Рашиту Вагаповичу Вагапову.

Памятник высотой около 5 метров установлен в сквере Татарской Государственной филармонии имени Габдуллы Тукая (на пересечении ул.Н.Назарбаева и Павлюхина).

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин, заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, директор общественного фонда татарской культуры Республики Татарстан имени Рашида Вагапова Рифат Фаттахов, заслуженный архитектор Российской Федерации Герман Бакулин, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук и другие.

Напомним, что автором памятника является председатель правления Союза художников России, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук. Проект размещения памятника разработан заслуженным архитектором Российской Федерации Германом Бакулиным, инициатор установки памятника - директор общественного фонда татарской культуры Республики Татарстан имени Рашида Вагапова Рифат Фаттахов.

В рамках установки памятника была проведена и большая работа по благоустройству прилегающей территории: заменена брусчатка, установлено освещение (заменены фонари), скамейки, разбиты газоны и цветники.

Выступая на церемонии открытия, Рустам Минниханов поблагодарил всех, кто трудился над созданием этого памятника. Особые слова признательности он адресовал коллективу фонда им. Вагапова - за их работу, направленную на развитие и популяризацию татарской культуры, за их неравнодушие. «Мы благодарны делегации из Нижнего Новгорода - за то внимание, которое оказывает творчеству Вагапова родина нашего певца, - сказал Рустам Минниханов.  - Место для памятника выбрано неслучайно – в филармонии певец начал свою деятельностью. В годы Великой Отечественной войны Рашит Вагапов выезжал на концерты, гастроли - поднимал боевой дух. Вагапов вошел в историю татарской культуры как яркий самобытный исполнитель. Его творчество он всецело посвящено служению народу».

Рустам Минниханов подчеркнул, что Рашит Вагапов стал основоположником национального концертного искусства, а главное - любимым певцом татарского народа.

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, в свою очередь, заявил, что большая честь присутствовать здесь. «От лица правительства Нижегородской области и от губернатора – слова благодарности за вклад в многонациональную культуру. Рашит Вагапов и для нас является важным героем, одним из тех символов содружества Нижегородской области и Татарстана. И это не просто географическое соседство, но и история, глубокая историческая связь», - сказал он. Заместитель губернатора Нижегородской области поздравил татарстанцев с Днем Республики и пожелал всем процветания.

В завершение церемонии Рустам Минниханов и Ирек Файзуллин возложили цветы к подножию памятника певцу Рашиту Вагапову.

После церемонии открытия памятника в сквере филармонии состоится концерт лауреатов Вагаповского фестиваля.

Для справки:

Рашит Вагапович Вагапов - татарский певец, основоположник профессиональной татарской эстрады. Он родился 7 мая 1908 года в деревне Актуково Сергачского уезда Нижегородской губернии (сейчас - Краснооктябрьский район Нижегородской области). Умер 14 декабря 1962 года. Похоронен на Ново-Татарском кладбище Казани.

Солист Татарской государственной филармонии им. Тукая (1941−1962 годы), народный артист Татарской АССР (1957 год). В исполнении Рашита Вагапова звучали татарские народные песни «Урман», «Нурия», «Альфия», «Таң атканда», «Яшьлек», «Галиябану», «Зулейха», «Райхан», произведения татарских композиторов Сайдашева, Музафарова, Файзи и других, вошедшие в золотой фонд национального музыкального наследия. Певец Рашит Вагапов пользовался большой популярностью в народе.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.