Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на заседании Казанского Глобального молодежного саммита: Задача любого общества – дать молодежи возможности для реализации ее потенциала

29.08.2022

На пленарном заседании Казанского Глобального молодежного саммита «Молодежь в глобальной повестке» выступил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что саммит проходит сегодня в Казанской Ратуше. Приветствие гостям и участникам молодежного саммита направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Текст приветствия зачитал Рустам Минниханов.

Выступая перед участниками саммита, Рустам Минниханов напомнил, что в этом году Казань является также Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества.

«Решение об объявлении Казани молодежной столицей мы рассматриваем как свидетельство признания заслуг и достижений Российской Федерации и Республики Татарстан в сфере молодежной политики, многолетних крепких связей нашей республики с Организацией исламского сотрудничества, - сказал Рустам Минниханов. - Важно отметить, что подобный статус впервые присваивается стране-наблюдателю ОИС. Особую значимость этот статус приобретает в связи с тем, что в этом году мы отмечаем знаменательную дату – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией».

Рустам Минниханов подчеркнул: решением Президента России Владимира Путина юбилей празднуется на государственном уровне. «Принятие ислама нашими предками в 922 году сыграло значительную роль в развитии нашего государства, в становлении ислама в качестве одной из ведущих религий страны. Мы придаем особое значение взаимодействию с мусульманским миром и Организацией исламского сотрудничества».

Рустам Минниханов напомнил, что в 2003 году в Малайзии Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заявил о намерении нашей страны вступить в ОИС в качестве наблюдателя, отметив, что «почти 20 млн мусульман, живущих в России, имеют полное право чувствовать себя частью мусульманского мира».

«Татарстан гордится своим вкладом в развитие связей России с этой авторитетной международной организацией, - сказал он. - У нас налажен постоянный диалог как с Центральным аппаратом Организации исламского сотрудничества, так и с отдельными его структурами. Мы поддерживаем отношения с подразделениями ОИС, в их числе Исламский банк развития; Молодежный форум ОИС; Научно-исследовательский центр исламской истории, искусства и культуры «ИРСИКА»; Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и др.»

Кроме того, при поддержке ОИС ежегодно проходит Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit». «Это эффективный экономический инструмент Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую я возглавляю по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина», - напомнил Рустам Минниханов.

В повестке Казанского Глобального молодежного саммита такие важные темы, как миграция молодежи, цифровизация в молодежной среде, молодежное предпринимательство, межкультурный диалог. В рамках мероприятия также проходит Глобальный форум молодых дипломатов, где обсуждаются самые актуальные темы международной политики.

«Тема сегодняшнего пленарного заседания - «Молодежь в глобальной повестке». В условиях, когда мир вступил в период нестабильности, эта тема приобретает особую актуальность. Молодые люди все чаще требуют от обществ, в которых они живут, более справедливых, равноправных и прогрессивных возможностей. Необходимость удовлетворения законных потребностей молодежи, содействие в решении ее проблем становится важным фактором в политике государств и регионов», - сказал Рустам Минниханов.

Он также отметил, что задача любого общества – дать молодежи возможности для реализации ее потенциала, предоставить качественное образование, доступ к рынкам труда, социальные лифты, возможность активного участия в общественной жизни и многое другое.

«Мы видим, насколько стремительно повышается темп и роль международных коммуникаций молодежи. Нынешний саммит – еще одно тому подтверждение. Настанет время, когда сегодняшнее поколение молодежи будет определять политику государств на международной арене. Во времена, когда мир переживает разные потрясения, энергичность, инициативность молодежи, ее способность преодолевать трудности должна обеспечить ей достойное и отнюдь не символическое место в глобальных процессах. На примере России мы видим, как молодые люди выступают за многообразие культур, межнациональное согласие и межрелигиозное взаимодействие, взаимовыгодное международное сотрудничество», - заявил Президент Татарстана.

Он отметил, что в этом контексте Татарстан был и остаётся одним из наиболее стабильных регионов России, который демонстрирует единство и многообразие культур и гражданской общности. «В республике много внимания уделяется работе с молодежью. Численность молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет составляет 28% от общей численности населения Татарстана. Мы стараемся оказывать необходимую поддержку современной молодежной культуре, использовать лучшие практики по развитию социальной, экономической, политической активности молодежи», - сказал Рустам Минниханов.  

Так, сегодня в Татарстане реализуется ряд крупных проектов, интегрирующих созидательный потенциал молодежи. Это Молодежная Ассамблея народов Татарстана; молодежное движение «Сәләт», которое проводит большую работу в рамках ОИС; Всемирный форум татарской молодежи; Казанский открытый университет талантов; Академия молодежной дипломатии и другие.

«Отрадно, что вам представилась прекрасная возможность поближе узнать нашу республику, познакомиться с молодежными и спортивными объектами, совершить экскурсии и почувствовать подлинный молодежный дух современного Татарстана, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам саммита. - По итогам саммита планируется принять резолюцию, где будут отражены актуальные молодежные вызовы и подходы к их решению, представить комплексный план действий, который ляжет в основу дальнейшего развития молодежных международных связей между Российской Федерацией и странами Организации исламского сотрудничества».

Рустам Минниханов также выразил надежду на то, что в рамках саммита будут проведены конструктивные и содержательные дискуссии, а высказанные идеи и инициативы послужат укреплению доверия и взаимопонимания между странами и народами, лягут в основу новых направлений глобального взаимодействия молодежи.

Для справки:

Участниками Казанского Глобального молодежного саммита 2022 года стали 300 человек из 67 стран мира - министры по делам молодёжи и спорту стран ОИС (Организация исламского сотрудничества), чрезвычайные и полномочные послы стран ОИС, генеральные консулы стран ОИС, лидеры молодёжных организаций, представители международных организаций, занимающихся молодёжной политикой, лидеры мнений, молодые предприниматели и представители научного сообщества.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.