Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на открытии «Квартала юстиции» в Казани: Этот проект – не единственный, он – пилотный, стартовый

27.08.2022

Открытие комплекса административных зданий «Квартал юстиции» в Казани состоялось сегодня. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, гости и приглашенные.

Напомним, что 15 мая 2021 года Рустам Минниханов и Константин Чуйченко заложили капсулу с письмом к будущим поколениям на месте строительства «Квартала юстиции». Позднее, 10 сентября 2021 года, в «Квартале юстиции» был открыт памятник первому министру юстиции России Гавриилу Романовичу Державину.

Проект «Квартал юстиции» представляет собой комплекс зданий, выполненных в едином стиле. На территории «Квартала юстиции» предполагается размещение Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан, Центра бесплатной юридической помощи, Центра содействия развитию гражданских инициатив.

Как сказал на церемонии открытия министр юстиции России, «Сегодня волнительное и прекрасное событие. Чуть более года прошло, и мы имеем честь и удовольствие открывать Квартал юстиции. Хочу сказать спасибо за эту эффективную работу, Рустам Нургалиевич, прежде всего, Вам! Я сразу понял, что объект будет прекрасным».

Константин Чуйченко также поблагодарил строителей и всех, кто принимал участие в создании этого комплекса, главная направленность которого – оказание юридических услуг гражданам. «Здесь будет работать центр бесплатной юридической помощи, мы знаем, что в Казани уже создано госюрбюро и с 1 октября оно начинает свою работу - будет занимать это прекрасное здание. Чтобы все жители Татарстана, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, имели возможность это право реализовать в полной объёме и с надлежащим качеством», - сказал Константин Чуйченко. Он напомнил, что здесь также будет работать студенческая юридическая поликлиника.

Министр юстиции РФ сообщил, что подарили Правительству РТ автомобиль – это передвижной пункт оказания бесплатной юридической помощи, и таким образом будет оказываться бесплатная юридическая помощь гражданам в отдаленных районах.  

«С большим пониманием мы отнеслись к тому, что Правительство РТ решило идти дальше – в каждом муниципальном районе будет создан пункт оказания бесплатной юридической помощи. И первый проект мы будем открывать в ближайшее время. Это хорошее дело. Институт бесплатной юридической помощи, который до недавнего времени не работал на территории Российской Федерации, сейчас получает, надеюсь, лучшую юридическую практику», - сказал министр.

Кроме того, в «Квартале юстиции» начнёт работу Центр гражданских инициатив, где социально ориентированные неправительственные организации получат возможность реализовать свои задачи во взаимодействии с Правительством РТ и с Минюстом.

Министр юстиции России вручил ведомственные награды и Благодарности Министерства юстиции Российской Федерации.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, также поблагодарил Министерство юстиции за поддержку. «Этот проект – не единственный, он – пилотный, стартовый, - сказал Рустам Минниханов. – Такие проекты готовят и в других регионах. Этот проект – некий образец. Здесь можно получить любую юридическую консультацию. Мы создадим такие центры и на местах, в муниципальных районах. Главное – это полигон, где молодые специалисты, студенты-юристы будут отрабатывать свои компетенции, здесь у них будет своя площадка».

Рустам Минниханов также вручил государственные награды Республики Татарстан и

Благодарности Президента Республики Татарстан.

Сразу после церемонии открытия Рустам Минниханов и Константин Чуйченко посетили новые объекты «Квартала юстиции»: здание Центра юридической помощи, здание Управления Министерства юстиции Российской Федерации по РТ, здание Юридической клиники Всероссийского государственного университета юстиции, а также здание Центра содействия развитию гражданских инициатив.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.