Официальный Татарстан

В Республике Татарстан план по вводу жилья выполнен на 84%

27.08.2022

В Республике Татарстан продолжается реализация республиканских программ строительства, государственных программ и Национальных проектов. Выполнение плана по вводу жилья составляет 84% от годового объема – это 2,312 млн кв. м (128,0 % к уровню прошлого года). Такие данные сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ привел министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, по словам Марата Айзатуллина, наибольший объем ввода демонстрирует индивидуальное жилищное строительство – в этом секторе готовы 11 тыс. 102 дома, или 93 % от плана. В коммерческом строительстве выполнение годовых показателей оценивается в 70%. Из 148 многоквартирных домов на сегодня сданы 88 домов общей площадью 644 тыс кв м. По программе социальной ипотеки сдано 66% от запланированного годового объема.

Министр уточнил, что реализация 4 программ обеспечения отдельных категорий граждан идет в плановом режиме.

Кроме того, на поддержку жилищного строительства и стимулирование рынка направлены два федеральных проекта: это госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» (выполнение составило 87%, в работе остаются 3 объекта из 7) и федеральный проект «Жилье» (реализуется 3 объекта, готовность оценивается в 61%).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Марат Айзатуллин доложил о реализации республиканских и федеральных программ строительства социально-культурных объектов и благоустройства общественных пространств. 

Так, в республике 5 учреждений образования 2022 года строятся в рамках Национальных проектов и Государственных программ. Выполнение работ по 2 школам, а также по совмещенному проекту школы с детским садом, составляет 93% по лимитам текущего года. На 45% выполнены работы по строительству детского сада в Казани.

В сфере здравоохранения большинство объектов строится в первичном звене. На строительстве 52 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) выполнение строительно-монтажных работ составляет 89%. На этой неделе завершены объекты в Бавлинском, Балтасинском, Пестречинском и Верхнеуслонском районах. Еще по 7 объектам выполнение работ оценивается в 49%. На этой неделе сдана врачебная амбулатория в Лениногорском районе. На финишной прямой находится строительство двух зданий стационарных медицинских учреждений в Казани и Чистополе, входящих в республиканскую программу, подрядчикам остается закрыть 7% от общего объема.

В отрасли культуры все 8 объектов этого года входят в федеральные программы. На 7 объектах, включенных в Национальный проект «Культура», работы выполнены на 41% (на этой неделе сдан объект в Дрожжановском районе). Здание драмтеатра «Мастеровые» в Набережных Челнах, входящее в госпрограмму «Развитие культуры», готово на 98%.

На охрану окружающей среды и минимизацию последствий воздействия на экологию направлены 4 федеральных мероприятия. Министр доложил о ходе их реализации. На реконструкции биологических очистных сооружений в Казани работы выполнены на 41%. Строительно-монтажные работы на рекультивации иловых полей закрыты на 12%. Рекультивация Самосыровского полигона в Казани выполнена на 49%. И на 13% оценивается объем работ на берегоукреплении Куйбышевского водохранилища в Камском Устье. 

Марат Айзатуллин напомнил: мероприятия по благоустройству общественных пространств являются частью федеральных и республиканских программ. Всего в 2022 году в республике благоустраивается 65 территорий. Если оценивать общее выполнение работ по всем программам, то на сегодня оно составляет 66%. На этой неделе завершились работы в Тукаевском районе.

В отрасли спорта в рамках республиканской программы в 2022 году должны быть сданы 6 крытых футбольных манежей, один из которых – в городе Елабуга – подрядчики закончили на этой неделе. Общее выполнение СМР на объектах - 75%.

Кроме того, республиканскими программами предусмотрено строительство следующих объектов. Это 6 детских оздоровительных лагерей (программа выполнена на 62%), административное здание Министерства внутренних дел «Верхнеуслонский» (выполнение 23%), 9 зданий исполнительных комитетов (готовность 83%) и 13 пунктов комплексного обслуживания населения (выполнение - 84%).

Глава Минстроя РТ также привел статистику производственного травматизма и информацию о мероприятиях по охране труда на стройплощадках.

С начала года СРО осуществили 1237 проверок. Инспекция Госстройнадзора выходила на площадки 994 раза. По итогам мероприятий вынесено 49 постановлений на сумму 975 тысяч рублей. За 8 месяцев текущего года 486 проверки осуществило Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ). Министр отметил высокие темпы устранения нарушений: из 700 выявленных случаев несоблюдения требований законодательства по охране труда не устранены только 9.

Рустам Минниханов заявил, что капитальный ремонт школ должен быть завершен в установленные сроки, особенно когда до начала учебного года остаются считаные дни. Он поручил строго контролировать завершение капремонта общеобразовательных школ, а также внимательно следить за качеством выполнения этих работ.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ