Официальный Татарстан

На расширенном заседании Учёного совета КФУ коллективу вуза представили нового ректора – им стал Ленар Сафин

26.08.2022

Казанский федеральный университет - один из крупнейших научно-образовательных центров России. Здесь обучается более 48 тысяч студентов, из них 11 тысяч – из-за пределов Российской Федерации. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан, председатель наблюдательного совета КФУ Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов на расширенном заседании Учёного совета Казанского (Приволжского) федерального университета.

В заседании принял участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

На повестке дня был один вопрос – представление коллективу нового ректора КФУ, которым стал Ленар Сафин.

Рустам Минниханов поблагодарил Правительство Российской Федерации за поддержку кандидатуры Ленара Сафина. «Хотел бы поблагодарить Председателя Правительства страны Михаила Владимировича Мишустина и Министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова за доверие, оказанное мнению республики и коллектива вуза при выборе кандидатуры», - сказал он.

Говоря об университете, Рустам Минниханов напомнил, что на протяжении всей своей более чем 200-летней истории Казанский университет неизменно находился на переднем крае развития высшего образования и науки нашей страны. «В 2010 году он получил статус федерального университета, интегрировал в свою структуру 6 самостоятельных вузов, 3 медицинских учреждения, 2 лицея для одаренных детей и общеобразовательную школу. Возвращена подготовка учителей, медиков и инженеров», - сказал Президент Татарстана.

Кроме того, в университете открыты курсы повышения квалификации госслужащих и программы подготовки MBA, возрождается востоковедение, сформированы новые научные школы био- и информационных технологий.

«Опираясь на традиции, заложенные великими учеными, университет и сегодня вносит ощутимый вклад в научно-технологическое развитие страны по широкому спектру наук. КФУ активно и успешно участвует в реализации важнейших федеральных инициатив, - сказал Рустам Минниханов. - Несколько дней назад КФУ направил заявку на создание стартап-студии, которая должна вывести на новый уровень технологическое предпринимательство нашей молодежи».

По словам Рустама Минниханова, вопрос о новом ректоре такого университета носил определяющий характер для будущего всего научно-образовательного комплекса республики.

«Ленар Ринатович – выходец из университетской среды – здесь начал свой трудовой путь в качестве рядового преподавателя юридического факультета. Впоследствии, замещая различные государственные должности, в том числе в Совете Федерации, Сафин не утратил тесных связей с alma mater», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов также поблагодарил коллектив вуза: «Благодаря вашим усилиям и самоотверженной работе университет добился, без преувеличения, выдающихся результатов. Кардинально преобразилась инфраструктура образовательного и научно-исследовательского процессов. Коллектив вуза успешно осваивает прорывные научные направления, существенно улучшилась материально-техническая база, повышается зарплата сотрудников. Университет продолжает уверенно трансформироваться в уважаемый бренд не только в нашей стране, но и далеко за его пределами».

Обращаясь к ректору КФУ Ленару Сафину, Президент Татарстана отметил, что отныне перед ним стоят масштабные задачи по дальнейшему развитию университета. И прежде всего – внести весомый вклад в кадровое и научно-технологическое обеспечение суверенитета и глобальной конкурентоспособности России. Университет, как лидер научно-образовательного комплекса Татарстана, должен выступить интегратором усилий всех сегментов сферы науки и технологий – академического, вузовского, отраслевого и корпоративного, считает Рустам Минниханов.

Он также высказал убежденность в том, что Ленар Сафин обладает всеми необходимыми знаниями, опытом и компетенциями, чтобы справиться с поставленными задачами и оправдать оказанное доверие. Главное – есть профессиональный и слаженно работающий коллектив вуза.

Напомним, что до этого Ленар Сафин представлял Республику Татарстан в Совете Федерации (в Комитете Совета Федерации по экономической политике).

Рустам Минниханов отметил, что после вступления в должность ректора КФУ полномочия Ленара Сафина в Совете Федерации истекают.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.