Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил гала-концерт мастеров искусств в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве

25.08.2022

Гала-концерт мастеров искусств Республики Татарстан посетил сегодня в Москве Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Концерт завершил Дни культуры Республики Татарстан в Москве, которые в этом году проходили с 21 по 25 августа. Мероприятие прошло в Московском международном Доме музыки.

Приветствуя гостей и участников мероприятия, Рустам Минниханов заявил, что для каждого представителя регионов - большая честь находиться в столице нашей страны, в Москве.

«Мы сегодня традиционно здесь, вместе с вами. И конечно искренне благодарим каждого из вас – вы сторонники Татарстана, выходцы из Татарстана. Вы все болеете за Татарстан. Каждый год, в августе, в преддверии Дня республики, мы проводим Дни культуры Татарстана в Москве. Я хочу поблагодарить Правительство Москвы, лично мэра столицы Сергея Семеновича Собянина за неизменную поддержку этой важной традиции», - сказал Рустам Минниханов.

Наиболее отличившиеся были отмечены государственными наградами Республики Татарстан – Благодарностями Президента РТ, медалями «100 лет образования ТАССР», почетными званиями «Народный художник РТ», «Заслуженный артист РТ», орденом «Дуслык». Также были вручены Благодарственные письма мэра Москвы.

Со сцены было зачитано приветствие мэра Москвы Сергея Собянина.

«Приветствую вас на Днях культуры Республики Татарстан в Москве, - говорится в тексте приветствия. – Это яркое событие в общественной и культурной жизни столицы подчеркивает вековую дружбу народов России и тесные связи между Москвой и Республикой Татарстан. Москвичи любят и ценят самобытное творчество мастеров искусств Татарстана. И в нынешнем году праздник порадует нас замечательными концертами, творческими встречами и выставками. Желаю участникам и гостям Дней культуры Татарстана в Москве крепкого здоровья, благополучия и успехов в созидательном труде».

Дни культуры Республики Татарстан в Москве в 2022 году включили в себя показы художественных фильмов на татарском языке. Также в Российской государственной детской библиотеке проводили экскурсии по экспозициям в рамках дней татарской детской литературы. Состоялось возложение цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю и к памятнику Мусе Джалилю, творческие встречи с поэтами и писателями из Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.