Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Форум «Сообщество» - авторитетная площадка для диалога между обществом, бизнесом и властью

24.08.2022

Форум «Сообщество» - это авторитетная площадка для диалога между обществом, бизнесом и властью, место поиска идей и выработки актуальных решений. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на пленарной сессии форума «Сообщество». Мероприятие прошло в выставочном центре «Казань Экспо». 

В работе приняли участие Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, замначальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева и др. 

В своём приветственном слове Рустам Минниханов подчеркнул, что в открытом и сильном государстве без активного участия общественности невозможно представить ни одну из сфер жизни. «Мы видим, какое большое внимание вопросам развития гражданского общества уделяет наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин. Уверен, насыщенная программа форума предоставит широкие возможности для демонстрации лучших российских практик и обмена мнениями», - сказал Президент Татарстана. 

Он обратил внимание, что республика накопила огромный опыт в деле развития диалога культур и поддержки традиционных конфессий. Сегодня на территории Татарстана в мире и согласии проживают представители 173 национальностей и всех традиционных вероисповеданий. «Сплоченность и единство граждан – основа общественно-политического и социально-экономического развития, нашего движения вперёд. Предметом особой заботы для нас было и остается укрепление межнационального и межрелигиозного мира, гражданского согласия», - заявил Рустам Минниханов. 

Президент республики отметил тесное взаимодействие с институтами гражданского общества: Ассамблеей народов Татарстана, Всемирным конгрессом татар, Русским национально-культурным объединением РТ, Духовным управлением мусульман РТ, Татарстанской митрополией Русской православной церкви, Общественной палатой и другими общественными объединениями, которых в Татарстане более 6 тыс.

«Нам есть что показать и рассказать. Более 15 лет роль важнейшего центра координации общественных процессов успешно выполняет Общественная палата Татарстана. При всех министерствах и муниципалитетах действуют общественные советы. Важные решения принимаются с учетом авторитетного мнения экспертов палаты. С участием и контролем общественности формируются цели и задачи деятельности министерств социального блока. Созданы республиканский и шесть межмуниципальных центров поддержки НКО», - добавил Рустам Минниханов. 

Он отметил, что в ближайшие дни совместно с министром юстиции России Константином Чуйченко состоится открытие Центра содействия развитию гражданских инициатив. Он будет размещен в новом Квартале юстиции в Казани.

Учрежден единый грантовый оператор республики с общим объемом фонда более 106 млн рублей в текущем году. «Кроме того, нами принято решение о дополнительном выделении 35 млн рублей, которые также будут распределены по итогам республиканского конкурса», - сказал Рустам Минниханов. 

С 2015 года в Татарстане некоммерческим организациям и активистам вручаются премии «За вклад в развитие институтов гражданского общества». Методическая, имущественная и финансовая поддержка становятся серьезным подспорьем для реализации социально значимых проектов, считает Рустам Минниханов. 

По словам Президента Татарстана, на фоне внешних вызовов и давления на Россию, в фокусе общего внимания особенно должны быть вопросы сохранения мира и согласия, поддержки проектов, направленных на повышение качества жизни людей. «Хочу выразить вам всем искреннее уважение и признательность за ваши добрые дела во имя процветания нашей Родины и благополучия граждан. Желаю всем плодотворной работы и успехов», - обратился Рустам Минниханов к участникам форума.

Форум «Сообщество» проходит в «Казань Экспо» 24–25 августа. Основная тема – «Россия: многообразие культур, единство граждан». Организатором выступает Общественная палата РФ. Форум способствует повышению качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. В работе принимают участие около 1000 делегатов, представители порядка 70 субъектов России. Ещё 400 человек участвуют онлайн. В рамках форума организовано более 30 рабочих площадок.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.