Официальный Татарстан

Президент Татарстана ознакомился с проектом комплексного развития территории у речного порта Казани

18.08.2022

Сегодня Президенту Татарстана Рустаму Минниханову представили проект комплексного развития территории по улице Портовая в Казани. Проект презентовал мэр города Ильсур Метшин.

Трансформация затронет площадь в 287 га, которая в настоящее время занята устаревшими производствами, складами, заброшенными подсобными помещениями и гаражными кооперативами. Планируется, что тут появится 1,5 млн кв метров жилья и 1,3 млн кв метров административных и коммерческих помещений. Площадь озеленения и благоустроенных общественных пространств займет не менее 25% от площади проектируемой территории и составит 72 га.

При реализации данного проекта в городе появится многокилометровая набережная, а существующие объекты по периметру береговой линии будут переоборудованы под музеи, кафе и другие общественные функции. Также будет обеспечена пешеходная связь с центром Казани и возможность стоянки маломерных судов. 

Проект планировки территории первой очереди площадью 71,2 га предполагает строительство 337 тыс кв метров жилья, школы на 1224 места и восьми детских садов на 1380 мест, прогулочной набережной протяженностью 1,3 км и сквера. 

Концепцию комплексной реновации территории по улице Портовая представила главный архитектор Казани ИльсиярТухватуллина в августе 2020 года. В декабре 2020 года Президент России Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территории, который предполагает реализацию программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников и реновации депрессивных территорий.


Пресс-служба Президента РТ.