Официальный Татарстан

Президент Татарстана посетил новое производство стройматериалов «Коген Казань»

17.08.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил в столице республики новое производство железобетонных изделий ООО «Коген Казань». Президента сопровождали министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин, мэр Казани Ильсур Метшин.

Производство запустили в июне этого года. На предприятии изготавливаются бордюры, водоотводные люки, железобетонные перемычки и плиты, малые архитектурные формы. Также производится плитка всех возможных конфигураций, в том числе премиум-класса. 

Рустам Минниханов осмотрел производственный цех, ознакомился с различными образцами готовой продукции и номенклатурой железобетонных изделий. 

Ежегодно «Коген Казань» может выпустить и отгрузить порядка 500-700 тыс. кв. м плитки разных видов и около 1-1,2 млн пог. м бордюров. Вся продукция изготовлена с применением современного метода сухого вибропрессования на высокотехнологичном оборудовании. Данный метод гарантирует надежность и долговечность изделия, устойчивость к атмосферным явлениям, а также низкий уровень влагопоглощения. 

До открытия предприятия аналогичная продукция в Казань ввозилась из Рязани, Нижнего Новгорода и Воронежа. Теперь при реализации местных проектов строительные компании могут сэкономить на логистических расходах, составляющих 30-40% стоимости продукции.

Также Президенту показали площадку для приема вагонов с песком, щебнем и другими инертными материалами, необходимыми для производства.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.