Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Вода – одно из главных природных богатств человечества и требует к себе особого внимания и защиты

17.08.2022

Вопросы экологической безопасности в сфере охраны водных объектов Республики Татарстан обсуждались сегодня на заседании Совета Безопасности РТ.

Заседание прошло в Казанском Кремле, под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии участвовали главы муниципальных районов, городских округов и должностные лица муниципалитетов, отвечающие за функционирование объектов водохозяйственного комплекса.

Вопросы экологии давно вышли за рамки личного благополучия граждан, сказал Рустам Минниханов, открывая заседание. Он подчеркнул, что состояние окружающей среды во многом определяет национальную безопасность государства.

«Вода – одно из главных природных богатств человечества, поэтому она требует к себе особого внимания и защиты. Татарстан – один из самых многоводных регионов России, - сказал Рустам Минниханов. - Сегодня в республике наблюдается негативное состояние речных систем — малые реки деградируют и отмирают. Причина — многообразная деятельность человека, строительство, откачивание подземных вод и падение уровня грунтовых вод, сброс отходов сельскохозяйственного и промышленного производства, а также накопление в донных отложениях малых рек опасных биогенных химических загрязнений».

В реки попадают неочищенные сточные воды объектов коммунального и сельского хозяйства, а также промышленных предприятий. Президент Татарстана также напомнил, что еще один вид загрязнения – это нерегулируемые диффузные стоки, или грязь, которая попадает в водоемы с автомобильных дорог, полей, территорий промышленных предприятий.

Необходимо найти конструктивные решения по многим проблемным вопросам, заявил Рустам Минниханов, цель у нас одна – обеспечение наших жителей качественной окружающей средой.

«Главные критерии оценки власти сегодня - качество жизни, а этого невозможно добиться без внимания к природоохранным мероприятиям. Кроме того, важно обеспечить население качественной питьевой водой. Главное чтобы во всех населенных пунктах у нас была вода для полива приусадебных хозяйств, для хозяйственных нужд. Будем делать программу по воде. Хотя мы в два раза увеличили финансирование в решении водных вопросов, этого недостаточно. Перед нами стоит две задачи – это доступная качественная вода и состояние наших систем очистки. Сегодня работа очистных сооружений должна жестко контролироваться», - сказал Президент Татарстана.

С основным докладом выступил министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

В ходе заседания Рустам Минниханов по видеоконференцсвязи задавал вопросы Пестречинского и Тюлячинского районов по поводу работы очистных сооружений, которые построены в этих районах, но их надлежащая эксплуатация не обеспечена.

С докладами также выступили заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александр Гончарь,  министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков, руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров.

Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня в Татарстане поверхность водной территории занимаем 6,4%. «Мы сами не осознаем, какими богатствами располагаем, - сказал он. – Сохранение и защита водных ресурсов – тема очень важная. Да, мы двигаемся в этом направлении и многое делаем, но темпы не соответствуют тем важным задачам, которые сегодня перед нами стоят».

Рустам Минниханов поручил подготовить в течение двух недель протокол заседания с конкретными поручениями. В частности, предполагается подготовить обращение в адрес Правительства Российской Федерации о продлении федерального проекта «Оздоровление Волги» до 2030 года и о принятии федерального проекта «Оздоровление Камы».

«Оздоровление Волги и Камы – очень востребованные программы, - сказал Рустам Минниханов. – Мы обязательно подготовим это обращение. Считаю, что невозможно отделить Волгу от Камы, так как половина Волги – это вода из реки Кама».

Рустам Минниханов также заявил, что сегодня надзорным органам совместно с правоохранительными структурами следует обратить внимание на недобросовестные хозяйствующие субъекты, которые загрязняют водные объекты.

«К ответственности надо привлекать виновных лиц, и занимать принципиальную позицию, - сказал Рустам Минниханов. – В некоторых ситуациях, я считаю, штрафовать надо не предприятия, а должностных лиц».

Кроме того, Президент Татарстана предложил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ создать реестр добросовестных и недобросовестных проектных организаций, подрядных организаций, которые заняты в строительстве объектов в прибрежных зонах, а также в возведении очистных сооружений.

«При формировании программы 2023 года в сфере охраны водных объектов упор нужно сделать на приведение в порядок уже существующих очистных сооружений, - сказал Рустам Минниханов. – Чтобы работало в первую очередь то, что у нас уже есть. Если частные компании не могут обеспечить работу очистных сооружений, надо передавать их государству. Если эксплуатация невозможна из-за неверных проектных решений – надо приглашать специалистов.». Президент РТ также посоветовал главам муниципальных районов самим вникать во все вопросы строительства, реконструкции и дальнейшей эксплуатации очистных сооружений. «Вы сами должны погрузиться в эту проблему. Вопрос сложный. Необходимо личное участие», - сказал он.

Отдельного контроля требуют очистные сооружения, которые построены в рамках федеральных и региональных программ. «Качество работы таких очистных должно контролироваться, - сказал Рустам Минниханов. – Нам нужно менять отношение к природоохранным мероприятиям».

Президент Татарстана поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ также взять этот вопрос на контроль. «Наша мягкотелость и непринципиальность приводят к тому, что допускается загрязнение рек, водных объектов», - сказал он и предложил, чтобы один из заместителей министра строительства контролировал вопросы, связанные с возведением объектов экологии.  

На особом контроле должен быть и вопрос формировании земельных участков около водных объектов и размещения на них объектов капитального строительства, считает Рустам Минниханов.

Напомним, что всего на территории Татарстана расположено 174 очистных сооружения, из них 81 – в государственной собственности, 93 – в частной. При этом 73 сооружения не справляются с очисткой сточных вод. За 2019-2022 годы в республике было построено и реконструировано 12 очистных сооружений. Финансирование составило 5,1 млрд руб из федерального и 2,75 млрд руб из республиканского бюджетов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.