Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провёл онлайн-встречу с губернатором иранской провинции Гилян

16.08.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов провёл онлайн-встречу с губернатором провинции Гилян(Исламская Республика Иран) Асадоллой Аббаси.

Провинция Гилян находится на юго-западном побережье Каспийского моря. Административный центр – город Решт. В регионе особо развито сельское хозяйство, лесной промысел, промышленность, строительство, производство электроэнергии, газа, воды. На территории Гилянанаходится крупнейший иранский порт на берегу Каспийского моря «Энзели».

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан высоко ценит сотрудничество с Ираном, направленное на укрепление российско-иранских отношений. Развитие межрегиональных связей между Россией и Ираном поддерживают лидеры обеих стран.

«Мы рады возможности развивать связи с провинцией Гилян. Ваш регион расположен на побережье  Каспийского моря и занимает выгодное геоэкономическое положение в Иране. Следует наметить взаимовыгодные направления работы, в первую очередь, в области торгово-экономического сотрудничества», - сказал Президент РТ.

Одним из наиболее перспективных направлений является развитие транспортных маршрутов. Рустам Минниханов отметил, что сегодня вновь стал актуален вопрос полноценного функционирования международного транспортного коридора «Север-Юг». В его рамках прорабатываются вопросы встраивания татарстанских логистических центров в цепочки, проходящие по рекам Кама и Волга и далее по Каспийскому морю в направлении портов Ирана. «Это в перспективе создаст хорошую возможность по доставке грузов водным путем в Иран, а также далее в другие страны», - считает Президент РТ.

Также Рустам Минниханов предложил губернатору провинции Гилян активнее развивать сотрудничество в сфере АПК, наладить взаимные поставки различных видов продукции, в том числе отвечающих стандартам халяль, укреплять взаимодействие между торгово-промышленными палатами и промышленными зонами.

Подробнее обсудить все эти вопросы удастся уже на следующей неделе. В Иран запланирован визит татарстанской делегации во главе с вице-премьером - министром промышленности и торговли РТ Олегом Коробченко. Делегация в том числе прилетит и в Гилян.

Рустам Минниханов добавил, что в этом году Казань выбрана Молодежной столицей ОИС. В этой связи 28-30 августа состоится Первый Казанский глобальный молодежный саммит. Мероприятие соберет министров по делам молодежи и послов стран ОИС, большое количество иностранных и российских гостей. «Мы будем рады видеть гостей из провинции Гилян», - обратился Президент Татарстана к господину Аббаси.

Губернатор провинции Гилян также обозначил ряд направлений для развития сотрудничества между регионами. Так, в Гиляне работает свободная экономическая зона рядом с Каспийским морем. Асадолла Аббаси пригласил татарстанские компании развивать свои проекты на данной площадке. В свою очередь предприниматели провинции Гилян заинтересованы в открытии рыбоводческих хозяйств на территории Татарстана. Помимо этого, губернатор предложил организовать в Казани и Реште выставки продукции производителей Республики Татарстан и провинции Гилян.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.