Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев посетил Всероссийский пленэр в Болгаре

12.08.2022

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев посетил Болгарский историко-археологический комплекс – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Минтимер Шаймиев встретился там с участниками Всероссийского пленэра, посвященного 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией. Это мероприятие федерального масштаба организовано Духовным собранием мусульман России и Российской академией художеств. Также содействие в его организации оказывает Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

Пленэр стартовал в селе Шыгырдан Республики Чувашия, затем продолжился в Болгаре. 50 выдающихся художников, скульпторов и мастеров художественных ремёсел России создали во время пленэра высокохудожественные произведения, связанные с принятием Ислама, возникновением и существованием Болгарской цивилизации.

Государственный Советник РТ осмотрел выставку картин участников пленэра, выставленных около Белой мечети.

Он отметил особую значимость празднования на государственном уровне 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией и поблагодарил организаторов и участников пленэра за внимание к этой знаменательной дате. 

Исполнительный директор проекта, доцент кафедры татаристики и культуроведения Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Эльмира Ахметшина ознакомила Минтимера Шаймиева с художественными произведениями и их авторами. 

Государственный Советник РТ выразил восхищение творением художников и подчеркнул, что эти произведения сохранят и историю Болгара, и нынешний историческое событие для будущих поколений. 

Минтимера Шаймиева сопровождали вице-президент Российской Академии художеств, народный художник РФ Андрей Бобыкин и заместитель главы Духовного собрания России Денис хазрат Мустафин.


Пресс-служба Президента РТ