Официальный Татарстан

Рустам Минниханов осмотрел ряд зданий и сооружений в Казани

12.08.2022

Ряд зданий и сооружений в Казани осмотрел сегодня во второй половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Это в том числе объекты незавершенного строительства, объект культурного наследия и другие здания, находящиеся в ведении Министерства земельных и имущественных отношений РТ.

Пояснения по объектам давал министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин. В осмотре объектов приняла участие помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Так, одно из зданий – это объект культурного наследия «Административное здание, конец XIX века, начало XX века» по ул. 25-го Октября, д. 5. Здание находится под охраной государства, в законсервированном состоянии. Как сообщила Олеся Балтусова, сейчас прорабатывается вопрос дальнейшей эксплуатации здания и возможной передачи организациям, предприятиям - для использования. 

Рустам Минниханов также ознакомился с двумя ценными градоформирующими объектами в центре столицы – на ул. Большая Красная. Один объект - здание ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения РТ имени профессора А.Г.Ге» по ул. Большая Красная, д. 11. Объект находится в аварийном состоянии и не используется. Износ здания составляет 100 процентов. Предполагается полноценная реконструкция и восстановление здания (Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер переедет в другое здание).

Второй объект на ул. Большая Красная д. 68/25 принадлежит ГАПОУ «Казанское хореографическое училище». В данное время это образовательное учреждение нуждается в расширении площадей, уже есть техническое задание – прорабатывается возможность реконструкции здания с увеличением площадей и последующим объединением с основным зданием. Олеся Балтусова подчеркнула, что здание имеет историческую и архитектурную ценность и предполагается сохранить фасады, выходящие на ул. Большая Красная.

Кроме того, Рустам Минниханов осмотрел два объекта незавершенного строительства: одно здание на ул. Профессора Мухамедьярова закреплено за ГАПОУ «Казанский техникум народных художественных промыслов», второе здание – на ул. Ясеневая, д. 60 (поселок Константиновка) - административно-бытовой корпус. Принято решение передать оба здания для нужд города Казани – в них после приведения в нормативное состояние будут размещены социально-культурные организации, спортивные и детские центры.

Еще один объект - здание ГАПОУ «Международный колледж сервиса» по ул. Димитрова, 6 – находится в аварийном состоянии. По этому объекту принято следующее решение – здание будет снесено, а земельный участок под ним будет передан Государственному жилищному фонду (ГЖФ РТ) для использования в рамках жилищных строительных программ фонда.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.