Рустам Минниханов встретился с Героями Российской Федерации Раилем Габдрахмановым и Иваном Додосовым

12.08.2022

С Героями Российской Федерации Раилем Габдрахмановым и Иваном Додосовым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в рабочем кабинете Рустама Минниханова в Доме Правительства РТ.

Во встрече приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

Рустам Минниханов поздравил офицеров с боевыми государственными наградами.

В ходе беседы Раиль Габдрахманов и Иван Додосов рассказали о службе, а также поделились воспоминаниями об учебе в Казанском танковом училище.

Президент Татарстана пожелал офицерам успешной военной карьеры и удачи.

Для справки:

Раиль Наилевич Габдрахманов родился 11 августа 1989 года в с. Базарные Матаки Алькеевского района Республики Татарстан. В 2006 году окончил Базарно-Матакскую среднюю общеобразовательную школу. В 2010 год окончил Казанское высшее танковое командное ордена Жукова, Краснознаменное училище Министерства обороны Российской Федерации. С 2010 года служил в войсковых частях г. Новосибирска Новосибирской области, г. Юрга Кемеровской области, г. Алейск Алтайского края. С февраля 2022 года участвует в спецоперации на Украине. Имеет награды: медаль «За разминирование», 2012 г.; медаль «За укрепление военного содружества», 2016 г.; медаль Суворова, 2021 г.; медаль «За воинскую доблесть», 2022 г.; Высшее почетное звание Российской Федерации – Герой России, 2022 г.

Возглавляемая капитаном Р.Н. Габдрахмановым танковая рота была задействована при освобождении одного из населенных пунктов в условиях ожесточенного сопротивления украинских националистов смогла ликвидировать три танка ВСУ и 15 боевиков. При попытке противника вернуть потерянные позиции, рота Раиля Наилевича смогла сдержать наступление и отбить атаку.

Иван Алексеевич Додосов родился 07 сентября 1989 года в с. Пестрецы Пестречинского района Республики Татарстан. В 2006 году окончил Пестречинскую среднюю общеобразовательную школу No 1 с углубленным изучением отдельных предметов. В 2010 год окончил Казанское высшее танковое командное ордена Жукова, Краснознаменное училище Министерства обороны Российской Федерации с золотой медалью. В настоящее время является командиром танкового батальона войсковой части No 33744 г. Новочеркасск Ростовской области. Имеет награды: медаль «За отличную стрельбу», 2014 г.; медаль Суворова, 2014 г.; медаль «За возвращение Крыма», 2014 г.; медаль «За участие в военном параде в День Победы», 2014 г.; медаль «За отличие в военной службе», 2017 г.; Орден Мужества Российской Федерации, 2022 г.; памятная медаль «15 лет полку СН имени Героя России А.А. Кадырова МВД по Чеченской Республике», 2022 г.; Высшее почетное звание Российской Федерации – Герой России, 2022 г.

Майор И.А. Додосов в составе танкового батальона обеспечил прорыв обороны противника стратегически важного населенного пункта Попасная, тем самым обеспечив освобождение части территории ЛНР и продвижение основных сил подразделений участвующих в операции. В ходе освобождения данного населенного пункта обеспечили продвижение войск на населенный пункт Лисичанск.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.