Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил Буинский район, где ознакомился с ходом уборочной, оценил капремонт медучилища

11.08.2022

С рабочей поездкой посетил сегодня Буинский муниципальный район Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Основная цель поездки – посещение животноводческого комплекса, встреча с комбайнерами, руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Буинского муниципального района.

Рустама Минниханова сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, глава Буинского муниципального района Ранис Камартдинов.

Президент Татарстана ознакомился с состоянием полей района, оценил ход уборочной кампании.

Как доложил глава района, под зерновые засеяно 54 тысяч га, убрано 33%. Ожидается, что по итогам уборки в совокупности будет собрано 210-220 тысяч тонн зерновых.

Сейчас в районе идет подготовка полей к озимым, 50% полей уже готово.

В части животноводства в Буинском районе в среднем производят 133 тонны молока в день, из них 36 тонн – от частных подворий.

Как отметил Рустам Минниханов, в области животноводства у района очень большой потенциал. «Нужно делать кормовые центры. Урожай для этого в вашем районе традиционно хороший», - сказал Президент РТ.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отметил рост Буинского района в общем рейтинге муниципальных районов в части сельского хозяйства. В частности, в районе есть много хорошие примеры частных фермеров, получивших гранты и развивающих свои крестьянско-фермерские хозяйства.

Встреча с комбайнерами, руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений состоялась на базе ООО «Авангард» ХК «Ак барс». Здесь расположен животноводческий комплекс на 800 голов.

Производственные показатели хозяйства следующие: произведено 21 641 ц молока, валовый надой на корову – 6 251 кг (в среднем по республике этот показатель - 3 500 кг). Ежедневно здесь производится свыше 20 тонн молока.

В ходе пребывания в Буинском районе Рустам Минниханов ознакомился с ходом капитального ремонта здания общежития ГАПОУ «Буинское медицинское училище». Здание 1982 года постройки. Работы начались в начале 2022 года, капремонт планируется завершить в августе. Общежитие рассчитано на 136 мест.

Рустаму Минниханову сообщили, что Буинское медицинское училище является учебным заведением с многоуровневой системой подготовки специалистов для отрасли здравоохранения. В училище реализуются две2 образовательные программы по подготовке специалистов среднего звена. Здесь обучается 327 студентов. 

 Кроме того, за 2021-2022 годы 296 человек прошли подготовку на базе ДПО по программам профессиональной подготовки, переподготовки по профессиям медицинских работников. Училище в основном покрывает кадровую потребность близлежащих районов -  Буинского Апастовского, Дрожжановского, Тетюшского, а также обеспечивает кадрами ряд городских больниц города Казани.

В завершение поездки Президент Татарстана  посетил  парк, обустроенный в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работы по обустройству центральной площади начались в мае этого года, завершение работ планируется в сентябре.

В данное время идёт работа над созданием памп-трека, скейт-боула, детской площадки с малыми архитектурными формами, также устанавливаются скамейки и урны, ярмарочные павильоны и так далее.


Пресс-служба Президента РТ.