Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел совещание по итогам работы Группы ТАИФ в 2021 году

11.08.2022

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел совещание с руководством Группы компаний ТАИФ, где обсуждались итоги работы Группы за 2021 год и основные результаты деятельности за период с 1995 года. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. На совещание были приглашены члены Совета директоров АО «ТАИФ», генеральный директор АО «ТАИФ» и его заместители, а также руководители дочерних компаний Группы ТАИФ.
В ходе совещания были озвучены основные показатели Группы компаний ТАИФ за 2021 год с учетом всех 42 компаний, входивших в Группу по состоянию на начало отчетного года. Сальдированный доход компаний Группы ТАИФ составил за прошедший год 1,1 трлн рублей. EBITDA – 235 млрд рублей. В 2021 году в основные фонды инвестировано 82 млрд рублей. В бюджеты всех уровней уплачено 68 млрд рублей налогов и сборов, в том числе 28 млрд рублей – в консолидированный бюджет Республики Татарстан. 
В 2021 году введен в коммерческую эксплуатацию в опытно-промышленном режиме Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков нефти (АО «ТАИФ-НК»), осуществлен запуск производства дивинил-стирольного синтетического каучука (ПАО «Нижнекамскнефтехим»), начал работу многофункциональный бизнес-центр Группы компаний ТАИФ в г. Казань. Продолжена реализация проектов, предусмотренных Стратегией развития Группы ТАИФ до 2030 года, в том числе по проектам предприятий Группы ТАИФ, вошедшим в состав объединенной компании СИБУР: этиленовый комплекс ЭП-600, ПГУ-ТЭС в г. Нижнекамск мощностью 495 МВт и ПГУ в г. Казань мощностью 250 МВт, а также модернизация производства изопропилбензола на заводе Бисфенол-А и наращение мощности производства поликарбонатов до 100 тыс. тонн в год.
После обсуждения результатов деятельности Группы ТАИФ состоялось заседание Совета директоров АО «ТАИФ», которое открыл Р.Н.Минниханов. По предложению Президента Республики Татарстан Председателем Совета директоров избран Р.Н. Сультеев, заместителем Председателя Совета директоров – Р.А. Шигабутдинов. Также подтверждены полномочия Генерального директора АО «ТАИФ» А.К. Шигабутдинова.

 


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы компании ТАИФ