Официальный Татарстан

Алексей Песошин на авиашоу «Я выбираю небо!»: Одна из целей праздника - повышение интереса молодежи к авиационной отрасли

06.08.2022

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в авиационном празднике «Я выбираю небо!»

Мероприятия традиционно прошли в Казани на площадке Центру семьи «Казан».

Церемония открытия авиационного шоу началась с выноса на сцену флагов.

Гостями праздника стали управляющий директор ПАО «Туполев» В.В. Королев, генеральный директор АО «Казанский вертолетный завод» В.С. Гинсбург, исполняющий обязанности ректора КНИИТУ им. А. Н. Туполева – КАИ Т.Л. Алибаев.

Алексей Песошин приветствовал всех от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и от Правительства Республики Татарстан.

Проведение такого праздника для работников авиационной промышленности и жителей республики стало уже доброй традицией, напомнил. В этом году отмечаются знаменательные даты – это 100-летие основания конструкторского бюро публичного акционерного общества «Туполев», 95-летие основания Казанского авиационного завода имени С.П.Горбунова и 90-летие основания Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева – КАИ.

«Татарстан является одним из ведущих регионов страны, где системно решаются вопросы поддержки и развития реального сектора экономики, в том числе авиастроительной отрасли. Сохранение и развитие отечественной авиации является одним из важнейших приоритетов для Татарстана и России», - подчеркнул Премьер-министр Татарстана.

По его словам, одной из главных целей сегодняшнего праздника является повышение интереса подрастающего поколения к авиационной отрасли. Специально для этого крупнейшие предприятия авиапромышленности Республики Татарстан проводят сегодня на своих стендах профессионально-ориентационные консультации, на которых молодые люди могут ознакомиться с различными авиационными специальностями и возможно выбрать будущую профессию.

Как и в прошлом году, авиационный праздник объединен с акцией «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации – Твой Выбор!», организатором которой выступает Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище.

Алексей Песошин поблагодарил организаторов праздника за проделанную работу, а гостям пожелал хорошего семейного отдыха, отличного настроения и ярких впечатлений.

Кроме того, в рамках праздника были вручены государственные награды Республики Татарстан - медали РТ «За доблестный труд», почетные звания «Заслуженный машиностроитель РТ», Благодарности Кабинета Министров РТ.

Награды вручил Премьер-министр РТ Алексей Песошин. 

В рамках праздника летную программу выполняют гражданские и военные самолеты и вертолеты, запланированы выступления парашютистов, развернута экспозиция авиатехники.

Зрители увидят шоу малых летательных аппаратов и высадку.

Кроме того, вечером зрители могут наблюдать выступление пилотной группы «Стрижи».

Во время праздника организована концертная программа, ярмарка самозанятых, зона фудкорта, площадки ДОСААФ и Казанского танкового училища.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.