Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев приняли участие в VIII съезде Всемирного конгресса татар

02.08.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев приняли участие в VIII съезде Всемирного конгресса татар. Пленарное заседание прошло в выставочном центре «Казань Экспо». Нынешний съезд посвящен 30-летию образования Всемирного конгресса татар.

Для участия в съезде в Казани собрались более 1500 делегатов и гостей из 76 регионов России и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Открывая пленарное заседание, вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев зачитал поздравительную телеграмму от имени Президента России Владимира Путина. Глава государства выразил уверенность, что нынешний конгресс станет ярким событием в жизни Республики Татарстан, внесет свой вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России. «Сегодня представители татарского народа честно выполняют свой долг перед Родиной, защищают Отечество, демонстрируют выдающиеся достижения в труде, науке, культуре, спорте, других сферах», - сказано в тексте телеграммы. 

В своём видеообращении заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметил, что за 30 лет конгресс провёл огромную просветительскую и образовательную работу, способствовал налаживанию крепких культурных связей. 

Также поздравительные телеграммы направили Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, представители ряда зарубежных стран и руководители субъектов России. 

В приветственном слове Рустам Минниханов поблагодарил участников форума за активную позицию, касаемо будущего татарского народа. «В нашей работе мы опираемся, в первую очередь, на вас. Я благодарю вас за ваш патриотизм, последовательную работу по изучению, сохранению и развитию родного языка, традиций, духовно-нравственных ценностей», - сказал Рустам Минниханов. 

Он отметил, что на заседании прозвучали содержательные доклады, в частности, спикеры обозначили ряд проблемных тем, которые ещё предстоит изучить. «Мы зафиксировали все ваши предложения. Будем совместно над ними работать», - подчеркнул он. 

По словам Президента РТ, одним из главных вызовов современной эпохи является глобализация. «Как в этих условиях можно сохранить национальную самобытность, наше богатое историко-культурное наследие, семейные ценности? Конечно, большую роль играет семья. Также важное место занимает религия. В мечетях необходимо создать условия для изучения татарского языка. Весомый вклад в сохранение языка и национальных традиций привносит движение „Сэлэт“. Мы планируем активно развивать новые проекты, привлекать другие регионы», - заметил Рустам Минниханов. 

Он напомнил, что 2022 год ознаменован важным событием – отмечается 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Рустам Минниханов выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину и вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину за возможность отметить юбилейную дату на высоком государственном уровне. Праздничные мероприятия будут продолжаться весь год. Вскоре они пройдут в Москве. 

«Я очень рад каждой новой встрече с вами. Нет сомнений, что вместе мы в силах решить все поставленные перед нами задачи. Наша сила - в единстве», - заявил Рустам Минниханов, обращаясь к делегатам.

Минтимер Шаймиев отметил, что первый съезд Всемирного конгресса татар в 1992 году полностью оправдал все ожидания. «30 лет назад мы, татары со всего мира, впервые в истории собрались на нашей исторической родине. В то время был важен сам факт созыва форума и подтверждение духовного единства татар. Учредив исполнительный комитет Всемирного конгресса татар, первый съезд выполнил свою задачу. Мы пришли к единому мнению, что обязаны думать о татарской нации в целом. Татарстан должен выполнять функцию объединения всей татарской диаспоры и позитивно влиять на национальную политику России. В течение прошедших 30 лет наш конгресс последовательно работает именно в таком качестве», - подчеркнул Государственный Советник Татарстана. 

Также в рамках заседания делегаты переизбрали Василя Шайхразиева председателем национального совета «Милли шура» и утвердили новый состав организации. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.