Официальный Татарстан

Президент Татарстана в Аксубаево: Главное сегодня - организовать качественную уборку и подготовить почву к осеннему севу

31.07.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Аксубаевский район. По ходу маршрута вместе вице-премьером – министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Зяббаровым он осмотрел поля района. 

В Аксубаево на базе хозяйства ООО «Волга-Селект» Президент Татарстана встретился с механизаторами, задействованными в уборке, а также с главами поселений и обсудил с ними темпы уборки. Сегодня на полях работает 99 комбайнов, 30 единиц привлекли со стороны. Укомплектованы две смены. «Самое главное на сегодня - организовать качественную уборку и подготовить почву к осеннему севу. Важно работать по развитию кормовых центров», - отметил Рустам Минниханов. 

Одним из крупных предприятий в системе растениеводства района является растворный узел ООО «Волга -Селект». Президенту показали стационарный комплекс , который предназначен для подготовки воды при проведении работ по питанию посевов сельскохозяйственных культур и защите от вредителей, болезней и сорной растительности. Благодаря растворному комплексу на зерновых и зернобобовых культурах провели 3-х кратную обработку средствами защиты растений и листовую подкормку карбамидом и биопрепаратами. На подсолнечнике 2-х кратную подкормку, на рапсе 4-х кратную.

Затем Президенту РТ показали ход строительства зерносушильного комплекса с семенным заводом. Его начали возводить в мае этого года. Единовременно на базе будет храниться 7 тыс. тонн зерновых. Семенная линия будет производить 10 тонн в час. Мощность очистного оборудования - 300 тонн в час, сушильного оборудования - 100 тонн в час. Сейчас на объекте идут строительно - монтажные работы, поставка оборудования. При сдаче объекта в 2024 году здесь планируется трудоустроить 35 человек.


Пресс-служба Президента РТ.