Рустам Минниханов и Леонид Михельсон посетили Иннополис

30.07.2022

Сегодня в рамках визита в Татарстан Председатель Совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг», Председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон посетил наукоград Иннополис. Его сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Иннополис - первый российский город, построенный специально для ИТ-специалистов. В основе лежат три составляющих: научно-образовательная инфраструктура, включающая Университет Иннополис, школу и лицей, жилая и социальная инфраструктура города, а также особая экономическая зона. На сегодня население Иннополисасоставляет 4 тыс. 193 человека, а с учетом тех, кто приезжает ежедневно на работу, - 6 тыс. 519 человек. Каждый третий житель - ИТ-специалист или ученый.

В технопарке им.А.С.Попова Леонид Михельсон ознакомился с развитием ОЭЗ «Иннополис». В особой зоне созданы наиболее благоприятные условия для успешного ведения бизнеса резидентов и эффективного развития их проектов, включая налоговые льготы. Сегодня здесь работают 323 компании. Установлено партнерство с 30 ведущими венчурными фондами. Стартапы ОЭЗ привлекли более 4,3 млрд рублей венчурных инвестиций в собственные проекты.

Затем гости посетили Университет Иннополис. В вузе учатся 893 студента из 44 стран, занимаются исследованиями и преподают 152 научно-педагогических сотрудника из 15 стран с опытом работы в ведущих зарубежных вузах и компаниях мировой ИТ-индустрии. Университет Иннополис является опорным центром по подготовке специалистов в области цифровой экономики.

Также представители Иннополиса рассказали, что в планах - дальнейшее развитие инновационной и городской инфраструктуры. В частности, в ближайшей перспективе планируется создать парк высокотехнологичных производств на 12 тыс кв. метров, открыть два новых технопарка на 4 тыс. рабочих мест, а также  построить жилой квартал «Ю» на 3,5 тыс. квартир.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.